Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Новый год на носу. А не поиграть ли нам?

19.11.20 19:46
Re: Новый год на носу! А не поиграть ли нам?
 
Emilinda коренной житель
Emilinda
в ответ delta174 19.11.20 15:43

Будет четверо: двое больших мальчиков (12 и 14 лет) - мои берлинские внуки, и две девочки (7 и почти 4) - кёльнские внучки. Девочки по-русски говорят прекрасно, ну вы знаете, мальчики - очень плохо, про ужасный акцент я молчу, но и словарный запас у них никудышный, даже у четырехлетки он намного больше. Всё затевается ради мальчиков: в каждый их приезд я совершаю титанические усилия для пополнения их словарного запаса, так что всё - только по-русски. Вокруг ёлки бегать не будут, всё - на ковре, ёлка - в сторонке. Стишков, песенок в интернете полно, нужно не это, а такая смешная "псевдонародная" мудрость, лучше всего - чтобы там встречалось слова ёлка или его производные. Парочка загадок у нас уже есть, простенькие, конечно, но сложные и не нужны. А шпрухи со словом "ёлка" у меня очень сомнительного качества:


Куплю на бульваре ёлку для Али - не буду рубить в лесу. Домой принесу, игрушками украшу, звезду сверху прилажу.


Лапы колки у любой ёлки, даже у украшенной, в мишуру наряженной.


Вместо колы пей еловый настой, сохранишь праздничный настрой!


Станет ёлка палкой - место ей на свалке.


Не поможет канитель, если палкой стала ель.


Никакого толка нету от ёлки: ни в суп не годится, ни в щи, ни в засолки.


Вот что-то такого типа нужно.

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на