русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Язык на котором говорите в семье

01.10.20 15:11
Re: Язык на котором говорите в семье
 
паниСолоха gekickt bis 19/5/24 15:34 старожил
паниСолоха
in Antwort Shutkama 01.10.20 13:55

вы большая молодец, что ваша дочка хорошо владеет русским. мой сын только дома в семье .писать не умеет, читает по слогам хммм. с удовольствием смотрит фильмы на русском. на учебе есть пару русскоязычных (молдова), когда им надо, чтобы немцы не поняли, то общаютя на русском. иногда может такую хохму отмочить, что живот от смеха порвать можно (на русском). приехл сюда в 8 лет, были проблемы с немецким, поэтому не заморачивалась русским, потом ,несмотря на мои увещевания, не захотел учиться читать и писать. хотя в одессе закончил 1 класс и уже мог читать и писать. всё забыл. наблюдала русскоязычных одноклассников (у нас дома вечно была тусня из его приятелей, друзей). им легче уже было общаться на немецком. но когда мы с ними заговаривали по русски, то понимали и отвечали на русском, хотя уже и с трудом говорили, слова подбирали.

считаю, что если инвестировать время в языки, то французский, голландский , норвежский и так далее не особо перспективно. английский up и ... тададам! китайский. очень хорошо для мозгов и для карьеры. не забываем, что китай развивается и заполоняет весь мир уже. мой учится и работает (аусбильдунг), где многие говорят на корейском, английском.

 

Sprung zu