Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Integrationskind

01.10.20 08:35
Integrationskind
 
Ailatan84 гость
Ailatan84

Добрый день!

Сыну исполнилось в Августе 4 года. В садик ходит с 1,5 года.

Русский язык знает очень хорошо. Но по немецки пока говорить не хочет. В садике говорит отдельными словами - Wasser trinken, Buch, Auto и так далее. Дома говорим по русски. Детский врач и воспитательницы всегда говорили не разговаривайте с ребенком на немецком а только на родном языке. Сейчас я думаю, зря их послушала, я хорошо почти без акцента говорю на немецком.


Каждые шесть месяцев (последний в сентябре) у нас в садике разговор с воспитательницей о развитии ребенка. Сына всегда очень хвалили.

На мои переживания, что он очень плохо знает немецкий, мне говорили чтобы я успоколилась. Все идёт хорошо и это я себе проблемы придумываю. Мне сказали что он часто играет один, но это больше черта его характера чем проблема. И вообще золотой ребенок.


И тут буквально на днях ловит меня Heilpädagoge. И говорит что она заметила, что сын часто играет один и не ищет контакт с другими детьми. Она предлагает оформить его как Integrationskind и тогда она может уделять ему больше времени и попытается наладить контакт с детьми. Для этотго нам надо поставить Antrag Sozialamt и к нам придут домой, посмотрят на ребенка и решать да или нет.


Я хочу своему ребенку конечно же помочь. Но не будет ли каких нибудь последствий что он был Integrationskind? Я поговорила с директором садика и она сказала, что никаких последствий не будет и мы можем оформить например всего на шесть месяцев а там дальше по желанию. Что речь не идет о развитии ребенка а о emotionale Ebene.

Скажите у кого нибудь был такой опыт? Все ли так гладко как описывает садик?

 

Перейти на