Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как добиться места в садике

29.09.20 14:50
Re: Как добиться места в садике
 
Saxifraga завсегдатай
Saxifraga
в ответ Veronika2019 29.09.20 12:11, Последний раз изменено 29.09.20 14:51 (Saxifraga)

Если мест в садах мало, то такая стратегия (написать онлайн заявку и забыть на два месяца) изначально неправильная. В юа можно обратиться, но понравится ли вам то место, которое они для вас найдут - вопрос.


Собственный опыт: мы искали место в яслях; найти кое-какое место было в принципе возможно, но я ставила целью попасть в один конкретный садик, который по всем признакам был очень хороший и близко от дома. Поскольку группы в нем крошечные, получить место именно там было нелегко.


Так вот, я там обивала пороги несколько месяцев, в том числе и буквально - пару раз заявлялась лично, один раз вместе с дочкой, продемонстрировать, какая она прелестная и социальная, и как хорошо себя ведёт, и какие мы неконфликтные и культурные родители и т.п. Звонила заведующей где-то раз в две-три недели, с той же частотой писала емейлы, где слёзно описывала нашу отчаянную ситуацию и как нам жизненно необходимо попасть именно к ним (надо на работу, ребенка оставить не с кем, бабушки-дедушки за сотни километров, все остальные садики нам отказали - последнее было, кстати, неправдой), они наша последняя надежда. При этом указывала, что мы так мечтаем к ним попасть, что можем и затянуть пояса, разориться на бэбиситтерах и ещё подождать лишний месяц-другой, пока не освободится место.


В результате так и получилось, ребенка все же взяли, на три месяца позже, чем мы хотели, но это того стоило. Ясли, а потом и садик, на самом деле оказались выше всех похвал)


Если в вашем городе проблема с местами, то я гарантирую, что все родители, кому не все равно, где окажутся дети, точно так же себя и ведут. За их напором заявки, которые кто-то когда-то оставил на сайте и с тех пор не давал о себе знать, автоматически оказываются в мусорном ведре 🤷

 

Перейти на