русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Язык на котором говорите в семье

18.09.20 12:28
Re: Язык на котором говорите в семье
 
astra_don гость
in Antwort Чёрный Ангел 18.09.20 11:52, Zuletzt geändert 18.09.20 12:29 (astra_don)

Я создавала эту тему, чтобы понять, кто из нас прав. Но мнения и тут разошлись.

Когда я говорю с моей русской дочерью по-немецки, то чувствую себя просто по-идиотски и она тоже, ну такие два придурка, которым делать нечего, тем более говорим с ошибками. И я часто дочь вообще уже не понимаю, когда она глотает слова на диалекте.

Муж обижается, даже глядя телевизор или сидя в телефоне, если мы в той же комнате между собой говорим по-русски дольше диалога из трёх предложений.

Если будем по-русски в другой комнате, то вроде пока не обижается. Ну не будешь каждый раз уходить, по-моему это ещё больше должно быть обидно. Я ему вроде объясняю, почему не надо обижаться, что мы о бытовых пустяках говорим, но остановится только хуже. Дочь - подросток, бытовой разговор бывает и на повышенных тонах)). Попробуй на эмоциях вырази себя адекватно на другом языке! 😂😠

Если ему так это важно, я конечно могу напрячься и перейти на немецкий при нём, но для этого нужно себя контролировать, а смысла я не вижу, кроме того, чтобы не обижался.



 

Sprung zu