Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Проблемы с памятью или что-то с речью

13.08.20 09:31
Проблемы с памятью или что-то с речью
 
  Easyyy завсегдатай
Последний раз изменено 13.08.20 13:17 (Herzog)

Дочка, 8 лет, не может рассказать что было 5 минут назад.

Что и кого видела в зоопарке.

Т.е. пересказать историю, книгу которую читала 10 минут назад.

Прошу, расскажи о чем книга, толком внятного ничего не слышу. Редко, но если задавать наводящие вопросы, кто там был из героев, какого цвета его волосы или собака и тому подобное, тогда что-то с усилием может и расскажет.

Случай был, я решила проверить дочку, пошли мы к ветеринару с нашей кошкой. До термина предупредила чтобы она внимательно слушала врача и смогла мне рассказать что она говорила. Минут 10 были на термине, заплатили и ушли. В машине спрашиваю что говорила нам врач о нашей кошке. Ничего, совсем ничего дочка не сказала мне. Просто говорит я не знаю, я не помню. Повторила только последнее предложение уже когда мы на кассе были, что кошке корм нужно давать 8 недель. И то потому что я это у врача переспросила.

Когда гулять с детьми ходит, рассказывает что было, что ела, но очень мало, не потому что не хочет рассказывать а потому что не может. Где были ещё скажет, а что она ела вряд-ли, это уже из её категории (не помню). Из 6ти часовой прогулки скажет, просто катались на велике и всё. Спрашиваю какое мороженое заказала твоя подружка , ты помнишь,...ответ - нет. Ладно, может не наблюдательная , подумала я.

После посещения зоопарка, к примеру там было 150 разных животных...расскажет о двух, трёх и то не всегда вспомнит как они называются. Описать не может, ладно название не знает, но рассказать примерный рост животного, какой оно расцветки может ребенок детсадовского возраста.

О школе когда спрашиваю, как прошёл школьный день, как на продленке, какие там детки, вообще ничего не знаю.

Когда встречаемся с дочкиной одноклассницей, девочка о каждом ребенке в классе мне рассказала и какие дополнительные задания они делали и что говорила учительница.

Моя же по всей видимости учительницу вообще не слушает, много было ситуаций, мне вечно приходится писать маме этой однокласснице и спрашивать , нужен ли завтра рюкзак, что просила учительница на словах подготовить на завтра, есть ли завтра спорт.

На некоторые вещи и правда можно закрыть глаза, да, не все дети болтливы. Хотя когда с ровесниками гуляет с ними говорит и много, только я поняла, не о чем то конкретно. Вот чтобы как мы раньше писали сочинение о том как прошло лето, или как провели день в зоопарке и т.д. т.п. Дочка не напишет и не расскажет толком.

Сразу скажу что немецкий у дочки на уровне с немцами, русский тоже хороший. Языки не смешивает. Удобно ей общаться на двух языках.

Ещё год назад, мы сменили педиатра, она русская, было годовое обследование, она её подозвала к себе и попросила рассказать о себе, что любит, чем занимается, её досуг. Дочка ходит на танцы и дзюдо, это она даже не упомянула. Врач поняла и стала задавать прямые вопросы, к примеру (спортом занимаешься), ответ был нет. Врач пыталась на двух языках с ней говорить, думала что-то она просто на каком-то хуже говорит и из-за этого не может рассказать нормально, но нет, что на русском, что на немецком, только и слышно (ну ээээ потом эээ я пошла эээ куда-то, эээ не помню что видела, эээ в конце ела мороженое эээ и потом домой).

Понимаю и вижу сверстников дочки, они хорошо говорят, хорошо обьясняют, всё расскажут от и до.

В школьном аттестате за год, всегда в строчке (умение обьяснять, высказаться, рассказать) стоит не очень ...не хорошо, и не плохо.

Как развить речь? Что вообще в таких случаях делать? В 8с половиной лет не считаю это нормальным.

 

Перейти на