Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дети с ЗПР в Германии​

26.06.20 21:39
Re: Дети с ЗПР в Германии​
 
LaraQM старожил
LaraQM
в ответ alsot 26.06.20 12:52, Последний раз изменено 26.06.20 21:56 (LaraQM)

Мамочка, в России тоже ЗПР после 7 лет превращается в УО. Вы по какому виду в России учились? У меня есть чудесный мальчик, спокойный, разумный, никаких проблем никому не доставляет. Плохая память и речь. Здесь он пошел в школу без оценок, правда, ему 12 лет и каких-то надежд, что он все освоит и всех догонит, у меня изначально не было. Мой мальчик имеет примерно 8 летнее развитие по всем параметрам, и по росту и по снимку зубов, например, у него задержка всех развитий сразу. Он хороший такой 8 летний мальчик, а через месяц ему 13. В Германии никого за жабры в норму не тянут, моего вначале взяли в инклюзию, посмотрели, что он тихо сидит и никому не мешает, а сам тоже ничего не делает и перенаправили в прекрасную школу без оценок. Немецкий он будет учить очень долго.

Перспективы у него прекрасные, если он останется в Германии, трудоустройство, так сказать, льготное, сопровождаемое проживание и выход на пенсию через 22 года. Если смотреть на ребенка разумно, идти за ним, а не за жабры в светлое будущее, то тут ваша девочка прекрасно проживет и без образования. А если вдруг она даст скачок в развитии и сможет обучаться с оценками, то можно будет перевести в школу с оценками и, соответственно, аттестатом, - примерно до 6го класса (далее не нагонит, как мне объяснили)


Вы приезжаете, идете в шульамт по месту жит-ва и заявляете своего ребенка ( что у вас в семье есть школьник), прямо там запишут особенности и пригласят вас дальше на консультацию. На консультации важно понять, выше АйКью вашей девочки 75 - тогда она идет в обычную школу. У не понимающих по немецки проходит невербальный тест.

Далее вас отправят - если интеллект выше 75, то в немецкий класс - где собраны все мигранты района из всех стран и они усиленно учат немецкий. Как только освоят немецкий - идут в школу по месту прописки.

Если ниже 75 - то у вас будет выбор, школа облегченная с аттестатом и школа без оценок, без аттестата, но с господдержкой, так сказать, пожизненно.

Моему мальчику, который чем-то похож на вашу девочку, АйКью не измеряли, отправили вначале в обычную школу, развели руками через 2 месяца и перевели. Зато его привозят и увозят и стоит нам школа 33 евро.мес. Прекрасная школа.


А вот моему другому, очень сложному мальчику, школы до сих пор не нашли, а я его заявила в октябре прошлого года. Так что шульпфлихт в Германии не всегда работает %( Но вам повезет, беспроблемных устроить легко и быстро.


Соотношение результата Айкью у одного из моих детей - а мск вербального теста 80, в Баварии невербально - слава Богу - 73.

Когда я кидаю в море камень, я всегда очень точно попадаю в самый центр круга.
 

Перейти на