Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Не вполне адекватная воспитательница в саду

17.01.20 00:28
Re: Не вполне адекватная воспитательница в саду
 
Zello гость

Друзья, спасибо всем за советы и размышления! Всё внимательно читал, думал, чему-то конечно внял.


Как у вас гешпрех прошёл?

Я решил, что не буду миндальничать и вцепился в тему того, что ребёнок воспитательницу боится. Позволяет ли она себе на него кричать и не переходит ли границы во время выволочек? Наличие заведующей в роли медиатора помогало, потому что она, с одной стороны, деликатно защищала коллегу, а с другой, всё же помогала почётче и покорректнее сформулировать претензии и просто тезисы, когда бабуля (буду для удобства называть её в дальнейшем так) начинала юлить и заговаривать зубы.


Про медаль, как тут и предсказывали, сделала вид, что не понимает, о чём речь. Хотя когда сказал, что он очень расстроился и плакал дома, вроде как что-то вспомнила. Но вспомнила совершенно другой утренний кружок, где были и другие воспитатели, и там все говорили про медали, и наш тоже, и его там пришлось в какой-то момент (не ей) даже остановить - "может он это так воспринял?" Увы, ей удалось меня несколько сбить с толку. Дома уже уточнил у ребёнка ещё раз. Нет, морген крайз был в другой день, и там вела его она одна. Обвинила при всех (тут мой косяк, я изначально неправильно сам понял и тут написал, но знал уже до встречи). Значит не показалось, что лицо у воспитательницы с какой-то момент задёргалось.


Про страх, конечно, тоже была удивлена. В своих привычно длинных и не очень связных речах то обвиняла ребёнка в плохом поведении, то хвалила, какой он делает прогресс, то хвалила себя, что он к ней через весь сад бежит, если у него проблема (а к кому ему бежать, если она его главная воспитательница и сама ему каждый день вдалбливает именно так и делать?). Про крики разговор был долгий. Я спросил в лоб, позволяет ли она себе на детей кричать, потому что наш её боится, хотя парень он не промах. Тут были долгие, с двух сторон, рассказы, что всякое конечно бывает, и дети, и он сам, бывает, виду себя так, что надо остановить, что должны учить границы, и что грешат этим все воспитатели. Понятно, что тема эта работникам детских садов знакома хорошо, и защищаться по ней они умеют профессионально. Но я аккуратно усиливал натиск, говорил, о важности соблюдения границ, об уважении принципов, с которыми мы сами воспитываем ребёнка. А потом выкатил, что мы хоть и говорим о естественных реакциях, но всё же я говорю о том, когда человека прорывает, и он кричит яростно и долго, и что таким сцена и я (с другим ребенком), и моя супруга (с нашим ребёнком) были случайными свидетелями (моя супруга пыталась поговорить сразу, но бабуля стала обвинять ребёнка во всех грехах и сама тогда разобиделась на несколько дней). Сказал спокойно, аккуратно, но это были тузы из рукава. На какое-то время бабуля растерялась, мне даже показалось, что готова всплакнуть... "wir sind alle Menschen", ещё пауза, и вдруг снова взяла себя в руки и понесла ещё более бессвязную околесицу обо всём подряд. Даже заведующая её остановился, уточнила претензию (помягче), но бабуля твёрдо сказала, что не понимает, о чём таком из ряда вон выходящем идёт речь. Думаю, для заведующей аргументация стала более очевидной и конкретной, она уж точно что-то да поняла.


На вопрос заведующей, сможет ли она повнимательнее относится к этому ребёнку с учётом особенностей его реакции на её экзерсисы, ответила, что ей сложно такое обещать, ведь детей очень много (по-моему, это уже было от растерянности - ведь ей в руки дали удобное и корректное завершение тяжёлого разговора). Ещё бабуля сказала, что очень расстроена, что не удалось (пока) поговорить о всём замечательном, что происходит с ребёнком под её чуткой опекой.


К более жёсткому сценарию я не стал прибегать, тему синяков не затрагивал. И советам внял, и сам почувствовал, что будет пока точно лишним. Меня спросили, удовлетворяет ли меня разговор по проблеме, объяснения. Я сказал, что обязан был эту тему поднять, потому что она меня очень беспокоит, и что важно было обсудить это прямо, что большего всё равно я не могу сделать, благодарен что выслушали и надеюсь, примут какие-то меры и будут внимательны к подобным вещам.


Бабуля на работу сегодня (после вчерашнего) не вышла, приболела. Надеюсь, ей просто нужно успокоиться, и всё с ней будет в порядке. Сам я, к сожалению, утвердился во мнении, что имею дело не с каким-то маньяком, а самым обыкновенным диктатором, уверенным в своей вечной правоте и совершенно не способным к критическому восприятию себя. Находящемуся, к тому же, в состоянии полузатмения. На всём протяжении её деятельности у неё в группе был какой-нибудь ребёнок, который портил всё и всех (наш по счёту как раз третий - двух других она вспоминает до сих пор, чтобы сказать, что они были намного хуже; второй как раз месяц назад перевёлся в другой сад, им там довольны все и он - всеми). Она никогда и ничего не делает неверно. Не видит, что превышает свои полномочия по воспитанию чужих детей. Не понимает, что воспитывает через подавление личности и подчинение страхом. Не видит, что чрезмерно строга и занудна. Педагог, а не понимает, что плохое поведение детей может быть не только "незнанием границ", а единственным доступным им протестом против кажущейся им чудовищной несправедливости. Из-за болезни и новогодних каникул ребенок долго был дома, гулял с друзьями вне сада, и ощутимо изменился (даже в поведении дома) и успокоился. Но вернулся к ней и началось вот это всё. И это не первый, далеко не первый раз такое наблюдение, без всяких даже синяков и медалей. И удивительным образом, ничего подобного не происходит, когда бабуля в отпуске или на больничном.

PS: Вот только вчера мы пришли утром с небольшим опозданием. Утренний круг как раз закончился, дети выбежали, говорят, не раздевайся, мы идём на площадку. Но надо пописать. Наш отвечает, что он вот только из дома и не хочет. Но выходит бабуля и строго требует сходить. Пока я пытаюсь ей мягко объяснить, что он говорит, что не хочет, что он действительно 15 минут только как из туалета, а она и слышать ничего не желает, ребёнок уже снял ботинки и пошел в куртке в туалет. Вернулся, сказал мне, что не писал, просто зашёл в туалет и вышел. Маленькая, интересная с точки зрения педагогики история.

PPS: Что дальше делать, я пока не знаю. Я думаю, я в корректной форме добился того, чтобы за их отношениями установился хоть какой-то более внимательный контроль на ближайшее время, а сама бабуля попритихнет. Это программа минимум. Кто знает, может бабулю обменяют в другую группу, но в это не верится: она единственная, кто никогда группы не менял, и наверняка не в последнюю очередь из-за её собственного желания.

 

Перейти на