Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

контрольные в школе, одно расстройство

22.10.19 12:23
Re: контрольные в школе, одно расстройство
 
Julcka коренной житель
Julcka
в ответ Katze75 22.10.19 11:59
Мой сын во втором классе грундшуле начал делать свои вебсайты в конструкторе. Я ему не помогала. Сам разобрался что и как. В обычной школе у ребенка нет возможности развиваться согласно своим склонностям. Поэтому я считаю вообще странно ожидать от школы хорошего образования. Базовое - да, а остальное - задача родителей.

Это очень и очень здорово, что сын знает, чего хочет и может воплотить эти вещи сам. Для этого как минимум читать надо уметь. Остальное - задача родителей - ДА! Согласна полностью. Роль родителей в образовании ребенка огромна, и она не в том, чтобы что-то сделать за него, а в том чтобы организовать, проконтролировать, направить и восполнить дефициты.


Нет, идея Монтессори-подхода в том, чтобы ребенок мог развиваться в своем темпе, быстрее сверстников, в направлениях, к которым у него есть склонность. Не упуская при этом базового уровня образования.

Звучит красиво, а на практике получается совсем по-другому. Талантливый ребенок развивается, а дети менее талантливые и менее дисциплинированные даже базовых знаний не имеет. По крайней мере по математике уровень учеников этой Монтессори-школы очень низкий, знаю от учителей, занимающихся репетиторством.


У нас совершенно обычная школа, но они имеют в концепции "бегабтенфёрдерунг".

В первом полугодии учителя присматриваюстя к детям - у кого есть выдающиеся способности, те со второго полугодия первого класса получают дополнительные задания. Кроме того они могут делать свой проект на интересующую их тему и по окончании работы презентовать классу. Одновреммено с этим определяются дефициты по основным предметам и с такими детьми занимаются дополнительно "еренамтлихь" в рамках какого-то городского проекта во время продленки.

 

Перейти на