Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

контрольные в школе, одно расстройство

22.10.19 11:43
Re: контрольные в школе, одно расстройство
 
Katze75 коренной житель
Katze75
в ответ koder 22.10.19 06:23
Но кроме шуток вы просто не замечаете, насколько сильный контроль у вас по отношению к вашим детям.

Я все прекрасно замечаю. Не считаю, что у меня сильный контроль. Я не контролирую домашние задания, тем более не делаю их с ребенком. Не бегаю в школу. В портфель заглядываю раз в полгода, чтобы ужаснуться. Не контролирую, во что он там играет на айфоне и о чем переписывается с друзьями. Итд.


Я не советую никому оставить ребенка расти, как траву в огороде. Советую просто не делать драму из плохих оценок. Одно дело сказать: тройка, ты можешь лучше. Другое: тройка - никаких игр в приставку пока не будет двойки. У ребенка ТС четверки-пятерки не потому, что она не знает предмет. А потому, что у нее психический блок. Ну нет там ничего сверхъестественного в шестом классе в контрольных.


Вы проверяете оценки и комментируете их.

Я же должна расписаться, иначе ничего б не проверяла. Я даже не знаю, когда у сына контрольные. И моя мама не знала. Для меня в школе контрольная вообще не была чем-то особенным. Это же школьный материал. Я никогда к ним не готовилась. Сын говорит, что в школе на уроках они готовятся к контрольным, он видит, что ему все понятно и не занимается дополнительно дома. Пока оценки меня устраивают, я не лезу туда. А те два месяца что я с ним занималась в 4 классе - так это потому, что ему надо было нагонять пропущенный материал. Ну была там контрольная или две, которые я попросила его прорешать. Конечно, был недоволен. На что я ему сказала, что мне копаться в его математике доставляет еще меньше удовольствия, чем ему. Что я с радостью займусь лучше своими делами. С тех пор он говорит мне "спасибо", если я полезла помогать. Если бы он надулся и психовал (результат давления), я бы просто прекратила всякую работу с ним. Ребенок должен понимать, что хорошо учиться - нужно ему, не мне. Я свое отучилась. Никакого желания сидеть остаток жизни с детскими уроками. У меня ведь через два года следующий школу начинает.


Через пару лет у ребенка появилось бы самосознание, он бы захотел в инженеры, но с такими дырками по математике он бы точно пошел коровам хвосты крутить.

Он бы взялся за ум и догнал бы. Ничего непоправимого нет в том, чтобы вовремя не освоить школьную программу.


В свои 14 лет я в физматклассе имела на месте "физика" в голове черную дыру. Просто ноль, не давалась мне физика. Все вот эти вот вектора сил, чего-то там посчитать... В конце третьей четверти мы переехали в Украину. На новом месте был обычный класс, и по физике немного другая программа. И очень строгая классная руководительница-физик. Как сейчас помню, как учителя по физике и математике в учительской смотрели мой "узбекский" табель и какое лицо состроила физичка на мою "тройку". Которая в общем тоже была очень завышенная оценка на самом деле.


И вот последняя четверть, конец девятого класса, класс выпускной, стало быть - экзамены. На выбор - география или физика, два предмета, набор знаний по обоим - нулевой. В Узбекистане я географию просто прогуливала. Я выбрала физику, потому что там хоть что-то можно понять и запомнить. И за два месяца я сама, одна, без всякой помощи освоила годовой курс физики и сдала экзамен на "отлично".


Так что никогда не поздно спохватиться и взяться за ум. Я это сыну тоже объяснила, чтобы не было драмы, если что-то не получается. Сказала, что проблема в одном: потребуется больше времени, а кому охота дольше учиться? То есть драмы нет, а мотивация есть.

 

Перейти на