Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

контрольные в школе, одно расстройство

21.10.19 21:31
Re: контрольные в школе, одно расстройство
 
Katze75 коренной житель
Katze75
мне отец всегда говорил:" Не будешь учиться- пойдешь коровам хвосты заносить". Думаете, меня пугали его слова или вашего ребенка пугают ваши слова?

Примерно такие же слова мне тоже мама говорила. Я знаю, что они ничего не значат. Поэтому я на практике показывала, чем занимаются люди, которые не хотели или не любили или не могли учиться. Причем я не в негативном ключе говорила, мол, смотри, будешь как этот дядя грязь на стройке месить. Мы смотрели в окно за завтраком и рассуждали, как строителям бедным трудно и холодно там. Но они, скорее всего, любят свою работу. Можно быть прирожденным крановщиком - важная и нужная профессия. Но налагает такие-то ограничения и требует таких-то качество от человека.


Ребенок мечтал, чтобы его работа была связана с метро. Считал, что водителем поезда быть уже круто. Объяснила, что работа монотонная, постоянно по одному и тому же маршруту ездить взад-вперед. Ребенок сказал, что он бы лучше разрабатывал новые ветки метро. Для этого нужно образование инженера.

С детьми надо просто говорить по существу, а не отбрехиваться пустыми фразами.

Я сама помню, каким была бараном и по окончании школы, и поступая в институт - я вообще не представляла себе, как устроена профессиональная жизнь взрослого человека. Одно самомнение выше крыши. Только столкнувшись с реальностью - когда искала работу и поняла, что нихрена не умею, даже секретаршей - дошло до меня, к чему весь этот долгий путь учебы. Да, вот такая я овца, не знаю, может до кого-то само доходит еще в школе, но у меня вот так. Поэтому я ребенку объясняю это все с детского сада, чтоб не был такой лошок, как я. Тем более ему семью кормить, а может и родителям в старости помогать, кто знает. Так что весь расклад известен мальчику давно.

 

Перейти на