Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

контрольные в школе, одно расстройство

20.10.19 22:08
Re: контрольные в школе, одно расстройство
 
Katze75 коренной житель
Katze75
в ответ koder 20.10.19 17:31
Между тройкой и пятеркой ОЧЕНЬ большая разница. Если чел пишет контрольные на пятерки то нужно или школу менять или что то делать в отношении оценок.

Ну так сказано же, что проблемы только с контрольными. Еще есть устные оценки, работа на уроке, там все хорошо. То есть контрольные писать мешает именно чрезмерное родительское давление.


Но попробовывать вытянуть пятерку до тройки и "требовать высших оценок" это все таки разные вещи.

Думаю, там началось еще в грундшуле давление, в гимназии вылезли ягодки уже.


Нужно улучшить оценки по определенному предмету у человека, который в принципе предмет знает.

Отпустить хватку, ослабить давление, махнуть рукой. Давить - не поможет, уже ясно.


А что ребенок знает, что ему надо? Сколько детей учат сознательно и ориентировано на какую то профессию? Да и вообще кто до конца школы твердо знал, что ему надо?

Ребенок уже к школе обычно имеет самооценку. Одни считают себя умниками, других удовлетворяет место в серединке, третьи должны быть самыми лучшими, иначе небо упадет. Дело не в профессии, а в том, какое место ребенок определил себе в классной иерархии. Зависит это от родителей. Если ребенку внушали, что он умница и растили в нем высокую самооценку - он сам себе не позволит скатиться. Обычно такие родители еще до школы учат дитя читать-считать-писать и в начальных классах дите учится отлично, что лишь подтверждает ему, что он в дамках. Есть дети, которым в принципе неинтересно учиться, им пофиг вообще на оценки, ну среди отстающих он, и что? Я не знаю, рождаются такими или это упущение родителей, у меня сестра такая. Я лично на всякий случай у сыновей таки к грундшуле формирую высокую самооценку.


А то еще додавим, что ребенок физически не сможет хорошо писать контрольные "благодаря" нашему давлению - и вообще зашибись будет, да?
Рука отвалится?

Не рука отвалится. В этой теме разбирается проблема, когда ребенок ФИЗИЧЕСКИ не может писать контрольные - результат давления, высоких ожиданий. Голова отключается, все вылетает, писать нечего.

 

Перейти на