Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Русский и немецкий в семье и в окружении

17.10.19 20:22
Русский и немецкий в семье и в окружении
 
anita_naskin коренной житель
anita_naskin
Последний раз изменено 17.10.19 20:26 (anita_naskin)

Не могу точно определить куда можно с этой темой, так что если что, перенесите. Но так как здесь большая аудитория, решила спросить мнения здесь.


У нас тут разгорелся спор с одним немецким товарищем по поводу немецкого языка и интеграции.


Так вот, он считает, что если человек переезжает в другую страну, то чтобы полноценно заговорить на языке страны, он должен говорить на этом языке и в семье и со своими друзьями, которые так же являются выходцами из его родины.

И ему было очень не приятно, когда он сидел в кругу моих близких и я с ними общалась по русски и он ничего не понимал.


Так как эта ситуация была давно, то я уже не могу точно сказать как долго и что мы там говорили, но скорее всего это было что-то личное либо просто какой-то пустяк, который мы посчитали, необязательным озвучивать на немецком.

С одной стороны я его понимаю, а с другой - это всё равно, что "забыть свой родной язык" вообще и требовать от себя невозможного, если предлагается и в семье разговаривать на языке страны в которой живёшь.

До этой ситуации, я с подобными обидами не сталкивалась, хотя были немцы в моем русском окружении и до этого.


Что-то подсказывает мне, что товарищ лукавит и если бы он был на моем месте, то тоже бы говорил на своём родном языке.

В общем где золотая середина?


Дисскусия разгорелась из-за моих трудностей в корреспондеции на работе и в итоге пришли мы к тому, что всё из-за того, что я не мыслю/думаю по немецки и ноги у этой проблемы растут из выше указанной причины.

Девушка с красным зонтом.
 

Перейти на