Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

критерии отбора в гимназию

23.09.19 16:47
Re: критерии отбора в гимназию
 
Shutkama патриот
Shutkama
в ответ whatever 23.09.19 09:50
если например у ребенка одни 2-ки и есть трояк + замечания по поведению, он тоже пойдет в гимназию?
у меня просто круглая отличница, и я реально вижу максимум 5 детей из 24, которые могут быть рекомендованы в гимназию. вот хочу разобраться, может у меня завышенные критерии отбора и с ними ожидания?...

Раньше в гимназии брали только по рекомендации (в Баварии до сих пор именно так и происходит), и тогда был чёткий критерий оценок. Подозреваю, что именно тем критерием и продолжают сейчас руководствоваться, когда пишут рекомендацию. В разных Землях это совершенно разный средний балл, причём и формироваться может по разным предметам. Про НРВ я не знаю, а БаВю, например, берут оценку немецкого и математики. Их среднее должно быть не больше двух с половиной, тогда дают рекомендацию в гимназию (насколько я помню, это самое халявное условие по всей Германии). Поведение, возможно, тоже может внести свою лепту в рекомендацию. Но в нашей Земле всё же средний балл играет наиважнейшую роль. У нас, как и в НРВ, уже родители решают, в какую школу отдать ребёнка. Рекомендация носит исключительно вспомогательную роль. Если в округе одна единственная гимназия, то она обязана взять абсолютно всех желающих, даже, если придётся открыть дополнительный класс. Если гимназий несколько, то они уже "лотерей" распределяют между собой школьников.

 

Перейти на