Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

ADXS у ребенка 7 лет

10.08.19 15:00
Re: ADXS у ребенка 7 лет
 
Katze75 коренной житель
Katze75
Почему-то странным образом, в эти förderschule пихают именно иностранцев.

Германия, как ни крути, страна мигрантов. Детей-мигрантов совершенно однозначно больше, чем детей-немцев. Тем удивительнее сталкиваться с полным отсутствием компетентности в обращении с детьми иностранцев как у педагогов, так и у всяческих логопедов.


Мой первый ребенок пошел в три года с садик, не зная практически ни слова на немецком. Он тогда на русском-то только-только начал говорить. Садик был городской, в Мюнхене, иностранцев полно. Но воспитатель хлопала глазами: почему ваш ребенок не слушает, что ему говорят. Да потому что он не понимает! - это до нее не доходило! Мало того - об имеющихся проблемах она рассказала только спустя три месяца, когда возник большой конфликт. А раньше было не судьба сказать: объясните вашему ребенку то-то и то-то. Должна тут отметить, что в садик ходила русская девочка возрастом постарше, дочь моей подруги, и она помогала сыну с переводом. Ну хотя бы ее помощью воспользовались воспитатели - но им и это в голову не пришло! В итоге через год мы ушли в другой садик.


В позапрошлом году возила второго ребенка к логопеду. Ту даму поставила в тупик ситуация, как заниматься с ребенком, который дома слышит только русскую речь. Мне-то она рекомендовала на немецкий не переключаться, а задания давала только с немецкими словами - и как быть? Этот вопрос ее саму не занимал, а когда я его задала в лоб - она впала в задумчивость и сказала, что на митинге будет обсуждать его с другими логопедами. Вау! У них 90% клиентов - иностранцы, а вопрос этот до сих пор ни у кого не возник?

Еще она презентовала мне новую методику, типа говорит слово, а ребенок должен показать картинку, и так она выяснит, как у него синапсы работают в мозгах, есть ли нарушения. После нескольких неудачных попыток я задала вопрос: а ничего, что ребенок этих слов (немецких), скорее всего, не знает? Это опять вызвало эффект "Бинго! Как я об этом не подумала???" и желание поднять этот вопрос в среде коллег. Логопед пожилая, опытная.


После этого всего у меня не возникает вопросов, почему дети иностранцев оказываются в фердершуле.

Их тестируют на немецком, рассчитывая на уровень языка как у местного с немецкой муттершпрахе. А ведь редко какой иностранец имеет такой словарный запас на обоих языках.

 

Перейти на