Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Второй ребёнок

06.08.19 19:52
Второй ребёнок
 
  Easyyy посетитель
Последний раз изменено 07.08.19 13:55 (Herzog)

Меня как то спросили, или мы планируем завести второго ребенка, я подняла и опустила плечи,показывая что не знаю. А потом последовал комментарий...- Ну да, тут бы одному ребенку всё дать, обеспечить.

Я об этом задумалась, действительно ли всё так дорого будет? И будут не подъемные суммы?

Пока ребенок маленький то особо не в чем не нуждается, только необходимое, еда, одежда, игрушки. Потом в школу всякие принадлежности, на второй год так сильно я заметила уже не тратишься. Это в первый класс всё с нуля нужно было купить. Потом наверно в среднюю школу что-то другое, понадобиться это я ещё не знаю.

Когда вырастет ребенок права нужны, машина пусть и не дорогая. Учится пойдет, за аусбильдунг деньги платят, а вот сколько стоит учиться в институте, это не знаю. На эту тему наверное отдельную ветку нужно. Примерно хочу знать цены, поступить, взносы какие, сколько и за какой период нужно оплатить. Наверное ещё от профессии зависит. Напишите если есть опыт о какой то профессии, сколько платили за ту или иную специальность, сколько лет учиться нужно.

У нас зарплата минимальная, много не зарабатываем, получаем доплату на школу 100 евро и 10 евро на кружок какой-то. Сейчас нам хватает на троих. Не жалуемся. Хотелось бы просто узнать на сколько второй ребенок ударит по финансам и может действительно если живём от зарплаты до зарплаты (наверное грубо звучит, но по сути оно так, но кушать есть что, одеты не из кика и т.д.), второго и не стоит заводить?

 

Перейти на