Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия: по итогам первого года

14.07.19 17:32
Re: Гимназия: по итогам первого года
 
  Ninolev патриот
Ninolev

Мы не брали тему. Мы брали Kassenarbeit Mathematik 5 Klasse Gymnasium, и там встречались темы пройденные и не пройденные.

Не прошли ни через неделю, ни через 2, ни через 3. Возможно, пройдут в следующем году. А может и не пройдут. Возможно, учитель сам составил программу и сам решил, что и когда пройдёт за 2 года. А может и нет. Потом у них в 7 классе поменяется учитель, которому будет до лампочки, что с ними успел пройти предыдущий учитель. У каждого Абрама своя программа. Или будут писать на будуший год ВЕРУ, которую им сверху спустят, не спрашивая у каждого конкретного учителя, что он с этими деточками успел, а что нет. По рассказам моих учеников, в тестах довольно часто выпадают темы, которых не проходили. Математика в этом смысле не любой другой предмет, т.к. надстраивание происходит на базис. И тут недостаточно просто понять и запомнить, нужен ещё навык в решениях, которыя из воздуха не возьмётся. Тоже будет с физикой и с химией, это я по собственному опыту уже знаю.

Впрочем, по другим предметам тоже неплохо иной раз мозги протрясти. Ехали в машине - вспоминали земли и их столицы. С трудом вспомнили - а ведь знали наизусть и контрольную писали 2 года назад :-)

Учитывая, что на дом не задают совсем и никакие уроки дома не делаются, не считаю такие протряски в длинные выходные или каникулы дополнительной нагрузкой. Это даже и не нагрузка вообще - минимальное напряжение мозга, как кроссворд порешать :-)

Не знаю насчёт многих, которые так учатся все 12 лет, но знаю, что к помощи репетиторов рано или поздно прибегают действительно многие.

ПС: в начале года математик дал детям написать работу, чтобы проверить уровень класса, т.е. по пройденному в начальной школе. Выяснилось, что письменное деление не прошла в начальной школе примерно половина детей. Видимо, в начальной школе учителя тоже планироваали когда-нибудь эту тему пройти. Наверняка даже. Но почему-то не прошли :-)

 

Перейти на