Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

девочка-подросток. Инструкция по управлению

26.06.19 09:04
Re: девочка-подросток . Инструкция по управлению:)?
 
  Ninolev патриот
Ninolev

Я не спорю, что они работают. Но не всегда :-)

Что касается нравоучений. Приведу просто парочку примеров, для наглядности (скажу сразу, я на своих детей не жалуюсь, считаю, что ПОКА у нас всё в рамках).

Возьмём упомянутую здесь чистку зубов. Которую мы насаживаем с детства. Сами мы личным примером чистим свои зубы как положено, но у нас взрослых нет скобок. У детей стоят брекеты. Что увеличивает необходимость чистки зубов как минимум на количество приёмов пищи. Комментарии про кариес, гнилые зубы, больно-больно, будут сверлить работают очень слабо, т.к. дети с зубным врачом на ты и давно не видят в походах туда ничего страшного, да и лечить давно уже ничего не приходилось - всё под контролем. Комментарии про "вонь изо рта" работают тоже слабо, т.к. мы-то их и так любим и целуем, а до значимого постороннего, чей комментарий однозначно сработает, они пока не доросли. Казалось бы, и хрен бы с ними - их зубы, их здоровье, их поцелуи. Но нет, хрен будет с нами, если ортодонт решит, что лечение не приносит результата в следствие плохой гигиены - страховка покажет нам средний палец. Они не то чтобы сопротивляются чистить после каждой еды - просто активно забывают :-) Выносим мозг, короче :-)


Или вот ещё пример: девочка вегетативно не переносит переодеваний. Вот вся семья как люди, пришли домой - сразу облачились в домашнее. А у неё челюсти сводит. Сядет в чём пришла и сидит. Напомнишь - супит брови (как же достали вот нудеть, да?) Если не тормознуть - сядет в этом за стол, а ест неаккуратно и может посадить пятно - или даже пойдёт чистить зубы тоже в этом, а чистит неаккуратно, а зубную пасту из трикотажа не вытравишь ничем. Жалко одежду, гоню переодеваться, получаю весь набор: "иду уже, иду", закат глаз вручную и вздохи при луне. И что тут комментировать? Мои родители в таких случаях комментировали "неряха", "кому ты такая будешь нужна", "никто замуж не возьмёт" и "ты же девочка, будущая женщина". Мне это комментарии отдают дурным вкусом, а новых я не придумала. Поэтому просто выношу мозг :-) Хотя испорченные веши, конечно, не так ударят по карману, как неоплаченное в итоге исправление прикуса и иже. Можно в принципе и не выносить, конечно. Просто забить :-)

В конченом итоге можно забить же на всё - на учёбу, гигиену, питание. Это же их жизнь, а нам главное отношения сохранить? :-) А они потом скажут "на нас родителям было плевать" :-)

 

Перейти на