Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Abschlussfeier 10 Klasse

17.06.19 21:01
Re: Abschlussfeier 10 Klasse
 
  Ninolev патриот
Ninolev
в ответ Hai2016 17.06.19 20:29

Дело не в том, что пианино стоит, какое бы оно ни было. Дело именно в способностях от природы, он действительно музыкально очень одарён. Но об обучении даже слышать не хотел. Сядет подберёт что ему надо, "сынок - может поучишься?" - нет! я и так уже умею.

Заставлять любого ребёнка надо, не бывает детей, которые сами по своей инициативе регулярно и целенаправленно занимаются. Но одно дело напомнить, а другое - через скандал. Ты права, и я тоже этого не хотела, поэтому мы только предлагали. Нет так нет, нам же дешевле :-)

Осенью в Москве у друзей увидел ударную установку - оторваться не мог, стучал и стучал. Попросил себе на НГ в подарок. "Сынок, ну может поучишься?" "Нет, я уже и так умею". Получил подарок, постучал 3 дня, задвинул под кроваать.

И вдруг в феврале пришёл и сказал: "Хочу НАУЧИТЬСЯ играть на скрипке. Да, я понимаю, что надо в школу, хочу научиться". Взяли пробный месяц, походил, сказал, что хочет продолжать, и пожалуйста, если можно, 45 минут, а то 30 мало. И ходит. Напоминать, правда, всё равно приходится, но безо всяких скандалов, берёт и пилит. Я даже помыслить не могла ему струнные предлагать - очень сложно, ему до тех песенок, что он на ф-но без обучения играет, на скрипке ещё пилить и пилить. А он знает.

А я страшно рада, что не послушалась никого и не стала его продавливать. Сам упёрся - сам распёрся :-)

 

Перейти на