Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дети и немецкий язык

09.06.19 08:55
Re: Дети и немецкий язык
 
N-Kenti местный житель
N-Kenti
в ответ MiaViktoria 08.06.19 23:15, Последний раз изменено 09.06.19 08:55 (N-Kenti)
Я знаю немецкий приблизительно на С1. Но я не буду со своим ребёнком говорить на нем поскольку хочу дать ему хороший русский. В моем же окружении полно людей у которых немецкий не выше А2-В1 и они, по каким-то своим причинам, говорят на нем с детьми. Со стороны это смешно звучит 🤣

А Вы не торопитесь смеяться над другими. Люди сделали свой выбор. Не хотят по-другому или, возможно, хотели бы, но не могут: не хватает времени, нет знаний или инструментов реализации, кто-то не видит необходимости или боится навредить, кто-то упустил момент или, может, так сложились семейные обстоятельства, что нет возможности "тащить" русский. Если Ваш ребенок еще маленький, у Вас нет никаких гарантий, что Вам не придется в будущем перейти в общении с ним на немецкий. До 12-14 лет язык может уйти полностью или стать иностранным, или фоссилизироваться на какой-то стадии, или стать слабым языком. И даже слабый язык поддерживать и развивать - это работа и большая ответственность родителей. Не все этого хотят, не все к этому готовы и это тоже нормально.

 

Перейти на