Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дом возле родителей. А стоит ли?

02.06.19 19:07
Re: Дом возле родителей?! А стоит ли?
 
NachDeutschland коренной житель
NachDeutschland
в ответ Shutkama 02.06.19 13:08, Последний раз изменено 02.06.19 19:13 (NachDeutschland)
У дочки одноклассница уехала в Берлин за работой своих родителей. Для понимания отдалённости - мы живём прямо у границы с Францией.

Cколько лет ей было? Работали ли оба родителя?


Это всё временные трудности, которые совершенно неважны в плане долгосрочной перспективы. Дети, знаете ли, имеют "привычку" взрослеть.

Ок. Если сложатся 2 ребенка с маленькой разницей, и пока младший закончит началку и преодолеет два "вылетных" класса гимназии, когда нужно бдить, помогать, следить, делать с ними домашку, подгонять репетиторов, нынче ж многие вылетают... Получается лет так 13-15. Рада, если для вас это - недолгосрочная перспектива. спок


Если можно жить рядом - это один расклад, а если интересная работа на другом конце Германии - то совсем другой расклад. Я ещё не встречала немцев, которые исключительно близостью родителей руководствовались. Подозреваю, что в Берлине довольно много народа из разных уголков Германии. Точно так же, как в той же Москве огромное количество народа без бабушек с дедушками под боком.

Берлин - не самый перспективный город Германии, зарплаты не самые высокие. Мои коллеги в Берлине получают, например, в среднем меньше меня, и постоянно в разъездах, а сад на 10 часов выбить сложно, как я от них знаю, что делает невозможным полноценную работу 2 супруга. Я в командировке последний раз была еще до рождения младшей.

В Москве и детсады можно заставить работать их обязательные 12 часов, попинав госорганы, и няньки, которые готовы по 12-14 часов пасти детей, стоят приемлемо для двух карьеристов, и кидсаут по запросу "утром написал, вечером пришли", и жить с одним ребенком-дошкольником до сих пор неосуждаемо в однушке, существенно экономя, когда Берлине семье из трех человек даже двушку не сдадут, минимум трешку. А главное - разница между Москвой и условной провинцией вплоть до порядка в одних и тех же профессиях, 15 и 150 т.р. В Германии такого, что получаешь где-то 500 евро на руки, а где-то ровно за тоже самое 5000 - нет.

По этой же причине я не перебираюсь в Мюнхен. Прибавка даже в 500 на руки у каждого из нас будет вряд ли, и вся она сожрется жильем и ценником на всякий сервис, пока мы снова не найдем круг общения, который то там, то сям поможет-подскажет.

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Перейти на