Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Дом возле родителей. А стоит ли?

01.06.19 22:16
Re: Дом возле родителей?! А стоит ли?
 
NachDeutschland коренной житель
NachDeutschland
в ответ olya.de 01.06.19 19:31
Я в курсе определения, но немцы тоже всего лишь люди и оценивают размеры городов субъективно. Ну и Германия разная.
В моей реальности немцы как правило переезжают за работой или за возможностью купить дом, но никак не "поближе к родителям".

Только работу и покупку дома при активных планах на размножение ищут рядом с родителями, повторю, даже 1 час удаления в Германии - это большой радиус. И "совершенно случайно" под боком оказываются минимум одни из родителей. Иначе прибавка на новой работе или экономия от более дешевого дома будут потеряны в результате необходимости найма всяческого бебиситтинга, "бабушек в аренду", а работа жены будет страдать из-за больничных, хоум офис на 2-3 дня подряд мало кому дают. Обычный немец хорошо умеет считать деньги, выкидывать 9-15 евро в час на няньку - расточительство, если можно жить поближе к родителям своим или супруга.
Приехавшие не могут позволить себе ситуацию "один задержался на работе, второй в ночную смену", местные - могут, что я и наблюдаю не практике, и на 2-3 дня в отпуск без детей не съездить отдохнуть, если нет бабушек-дедушек.

Третьи-четвертые руки в воспитании детей - больше свободных денег, больше шансов в жизни, меньше задолбанности.

Что совой об пень, что пнём об сову.
 

Перейти на