Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

сложная ситуация с девочкой-подростком

13.03.19 13:02
Re: сложная ситуация с девочкой-подростком
 
  Ninolev патриот
Ninolev

Ой, ну не надо только :-) Со всей этой кухней я знакома не хуже вашего. И не из какой не из глубинки, я жила в городе-миллионнике. Процентом из глубинки вы, видимо, называете квотников, которых да, брали, но не для отмазки, а по закону. Как и других студентов. За взятки в музыкальный вуз? в 80-ых? Да не смешите меня. Никакие деньги не пришьют пианисту пальцы, не выкуют певцу голос и всем вместе не всунут в уши слух. По знакомству - да. "Своих да наших" - да. Я сама была "своя", потому и взяли. Могли завалить талант, как вашу сестру - и продвинуть посредственность, потому что чья-то дочь или внучка. Деньги тут совершенно ни при чём, в 80-ые всё решалось блатом.

И именно поэтому я объективно видела своих однокурсников. "Взяткой" в 80-ых могло быть "достать импортую кофточку учительнице", а не 2000 на лапу. Повторюсь, в 80-ых денег таких не видели, во всяком случае в центральной России. У меня половина однокурсников из посёлков, неполных семей и нищеты. Что, интересно, могли они предложить в качестве взятки комиссии? Парного молочка из-под коровы?

А ваш дедушка из высоких чинов на сколько зарплат жил? Моему хватало одной - прилично получал. И никто в моём окружении не жил на 2 зарплаты, если под второй вы понимаете регулярные взятки в размере оклада. Подрабатывали, шабашили, брали доп. дежурства, репетировали, шили на дому - да. Это, повторюсь, 80-ые. Все взятки сводились к тому, чтобы подарить продавщице обувного коробку конфет, чтобы она позвонила, когда туфельки "выбросят". А по вашим словам, весь Харьков жил как Лёлик из Брильянтовой руки.

 

Перейти на