Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ночью умер муж. Что делать?

09.03.19 15:29
Re: Ночью умер муж. Что делать?
 
baba jga знакомое лицо
в ответ OlgaF60 04.03.19 09:32

Мои соболезнования Вам.

Не буду писать ничего по поводу организации погребения. Думаю, что с этим вопросом Вы разобрались. Касаемо вступления в права наследования. На это у Вас имеется 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Срок этот пропускать не рекомендую, но в Вашем случае и это не страшно. В подробности на случай пропуска срока вдаваться не буду, но замечу, что тогда Вы можете своё право на наследство доказывать только в судебном порядке и на территории РФ. Если Вы ориентированы на жизнь в Германии, оно Вам не нужно. Заявить о своём праве на наследство Вы можете не выезжая из Германии. Это тем более актуально, так как Вы писали, что планируете выход на работу здесь. Вашу подпись на заявлении о вступлении в права наследования может удостоверить нотариус (лучше консульский). Сам образец заявления можно найти в интернете. Лучше всего спросит о форме заявления у того нотариуса в России, кому это заявление будет подаваться. Наследственными делами занимаются все нотариусы, но, как правило, наследственные дела делятся между ними по буквам. По первой букве фамилии наследодателя. Свяжитесь по телефону или по электронной почте с любым нотариусом того района, где территориально находится квартира. Вам подскажут, к какому нотариусу обратиться. И уточните сразу можно ли подавать одно заявление от Вашего имени и от имени несовершеннолетнего, чьим законным представителем Вы являетесь или должно быть два заявления. От Вас лично и от Вас - законного представителя. Далее, заявление и ли заявления,с удостоверенной нотариусом консульства РФ, Вашей подписью и необходимые документы в копиях тоже заверенных консульским нотариусом Вы отправляете почтой (рекомендую DHL express, стоит около 60 евро, но быстро и надёжно) тому нотариусу, который должен заниматься Вашим наследственным делом. Лучший вариант, если Вы отправите заявление кому-либо из тех, кто может лично посетить нотариуса, подать заявление и убедится, что наследственное дело заведено. Само оформление Вы можете отложить на неопределённый срок. Главное подать до истечения шести месяцев со дня смерти наследодателя. Если есть в Питере человек, который может безвозмездно или за определённую плату заняться Вашим наследственным вопросом в комплексе, то тогда лучше оформить доверенность или доверенности (вторая доверенность претставлять Вас в интересах несовершеннолетнего ребёнка). Тогда это доверенное лицо и заявления подаст и документы по списку от нотариуса соберёт. Советую забыть идею оформить в последствии право собственности на квартиру на тётю. О возможных негативных последствиях для самой тети Вам уже писали. О сложностях отчуждения доли несовершеннолетнего тоже писали. Повторяться не буду. Замечу только, что хорошо, если тётя получит от черных риэлтеров быструю и немученическую смерть. Они, бывает и живыми закапывают. А могу "грех на душу не взять" и купить тёте домик - развалюху в глухой российской глубинке с недействующей угольно-дровяной печкой, с колодцем за две улицы и с ближайшими магазином и медпунктом в соседней области (крае). Могут просто вышвырнуть на улицу без документов. Кстати, отселяют в глухую деревню тоже без документов. Ни пенсию восстановить, ни на поезде куда поехать. Как Вам такая перспективка, пусть даже для неродной, тёти? Тёте объясните, что до наступления совершеннолетия Вашего ребёнка никакие переоформления невозможны. А к тому времени, как говорил Ходжа Насреддин, либо эмир умрёт, либо я, либо ишак сдохнет.

Если возникнут вопросы, пишите в личку.

 

Перейти на