Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

сложная ситуация с девочкой-подростком

08.03.19 09:38
Re: сложная ситуация с девочкой-подростком
 
delta174 патриот
delta174
в ответ Jancka 08.03.19 09:14
Может там все "болезни" современного немецкого общества и приплетены, может, так и надо и правильно.. для кого-то. Как по мне - Ну неужели больше читать-то нечего??

У меня была одна очень интересная параллель в гимназии - последние советские дети, и их было много, мы выпускали 6 классов... Возможно, лучшая была параллель, и не только из-за наличия немалого числе медалистов, а просто с ними было о чём, хоть со звёздами, хоть с троечниками; приличные семьи, конечно.

И вот мы с ними доросли до 11 класса с современными учебниками, актуально отражающими современные проблемы. Учебник немецкого языка им предлагал откровенно обсудить конфликты подростков. И знаете, что мне ребята сказали?

- Мы что-то в толк не возьмём, почему нам объясняют, что у нас обязаны быть проблемы с родителями, краеугольные кофликты с вселенским фрустом? Во-первых, у нас вменяемые родители, и мы понимаем преходящий характер наших каких-то трений. Во-вторых, если бы конфликты были, то неужели бы мы выносили сор из избы на уроки и там позорили бы наших родителей?


А теперь норма - именно это. Посмотрите какой бы то ни было фильм: взрослые дураки, одни дети умные. И чем членовредительнее, тем умнее; вот жалко только закон есть о шульпфлихте и в доофе шуле приходится ходить.

Знаете, на каком материале отрабатывается в учебнике немецкого языка для иностранцев лексика отрицательного содержания, типа doof, langweilig, egal u.ä.?

Да-да, именно на теме "Школа и школьные предметы".Особенно интересно это для тех изучанцев, которые и на родине в школу не ходили, и здесь вынуждены своих детей в школу запихивать.

Ну и - к теме соломы в голове это всё довольно близко, как мне кажется. Т.е. школа - не просветительское учреждение от слова вообще. Hurra, die Schule brennt!

 

Перейти на