Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ночью умер муж. Что делать?

05.03.19 12:47
Re: Ночью умер муж. Что делать?
 
Kvasimoda коренной житель
Kvasimoda
в ответ Три-Бачка 05.03.19 11:05, Последний раз изменено 05.03.19 12:48 (Kvasimoda)
Ваш квартирный случай непростой

Квартирный "случай" как по мне очень даже простой.


@OlgaF60

Мне кажется нужно отделять мух от котлет ... тётя - тётей, квартира- квартирой, социал - социалом, а муж (в смысле похороны) - мужем. Что касается "похорон" - то так или иначе в Германии "обязаны похоронить", или кремировать, я уж не знаю, если не может оплатить родственник - значит за счет гос-ва. Я бы сходил к тем кто мне на данный момент платит и там узнал, - т.е. к "социальному бератору" в социал или как он там сейчас называется.


Что касается квартиры, тут вообще спешить смысла нет ... и всем трезвонить об этом я бы тоже не стал, и тётю бы попросил "молчать" (если она конечно в квартире хочет остаться) А тётя пусть себе живёт как и до этого жила. По раскладу 50% и так ваши, остальные 50% делятся между "наследниками" т.е. половину от 50% мужа получаете вы, 1/4 от 50% получет ребёнок, и 1/4 делится между другими родственниками. Т.е. если квартира у вас была 50/50 то из 50% вашего мужа, вы получаете половину, т.е. в целом у вас 75% + прямой наследник ваш ребёнок + 12,5% итого все 87,5% ваши ... Вы можете абсолютно ничего не делать ИМХО и никакому гос-ву ваша квартира не отойдет. Когда станете на ноги (через год 10, 20) и захотите квартиру продать, вам нужно будет обратиться в суд, судья назначит новый срок вступления в права наследства, после чего вам отойдёт 100% ... Если вы начнете этим заниматься в таком "аврале" высока вероятность того что вас "кинут" + не факт что не отыщется куча родственников претендующих на 12%.

 

Перейти на