Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Концентрация CO2 в спальне

11.01.19 11:07
Re: Концентрация CO2 в спальне
 
MarsoMarso коренной житель
MarsoMarso
в ответ Mimi-6 11.01.19 10:56, Последний раз изменено 11.01.19 11:22 (MarsoMarso)

Дело не в экономии. Нам не холодно. Вот сейчас я сижу в комнате, где термометр показывает +16,8. Присела ненадолго, мне тепло. Сейчас встану и пойду опять делами заниматься. Отопление не нужно. Было бы холодно - давно бы уже включила. Вчера - было, и я писала, что включила рядом с собой батарею.

Я не писала, что мы прям все живём при такой температуре. У нас такая температура в квартире при выключенных батареях, но батареи ведь время от времени включаются, когда возникает потребность. Но в основном выключены, да.


Я вам больше скажу: я на улице точно мерзлявее немцев, кроме того уже не юна и имею проблемы с кровообращением в конечностях. Но внутри помещения, где нет ветра, мне тепло, и это просто было выработано из любопытства за несколько лет.


Я уже один раз здесь писала, давно уже. Приехав в Германию, я ставила термостат на 25 градусов. Муж сходил с ума, а я не понимала, как можно жить иначе. Вылилось это в копеечку. Но дело было не в деньгах. Я где-то прочитала о рекомендуемой температуре в доме (а она намного ниже +25), и мне стало интересно, как возможно. улыб Ну и каждую последующую зиму я снижала градус - +23, потом 22, 21, 20. Всё в рамках комфорта. Потом мы переехали в более тёплую квартиру, и оказалось, что тут вообще не обязательно топить круглые сутки, как мы делали в холоднющей квартире на первом этаже. Никто у нас не мёрзнет, все чувствуют себя комфортно. Если мёрзнут, включаются батареи. А деньги это приятно экономит, да.


Но, как я выше написала, после лета я на такие подвиги не готова. Организм ещё не приучен к холоду, и я мёрзну даже при +21-22 (-> врубаю отопление). А потом приспосабливается

 

Перейти на