Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Проблемы с семьей

05.01.19 19:53
Проблемы с семьей
 
Selberschuld прохожий

Дорогой форум, берите попкорн, я с моей актуальной проблемой прошу вашего мнения.

У меня проблемы с мамой, и не только с ней.

Предистория: я с моим мужем больше двадцати лет в месте. В основном очень счастливо, но были и большие проблемы (он уходил жить к любовнице, но вернулся, раскаялся, сейчас очень долго все отлично). Растим троих детей, дети все отличники, спортсмены, ну в общем идеальные дети. Я и муж работаем очень много но и очень успешно экономически. Муж очень часто (50-70% времени) , я реже в командировках.


Так вот. О маме. Мама без мужа, пенсионерка с нормальной пенсией (часть признана с России и более 20 лет стажа сдесь), собственной квартирой и машиной. Живет примерно 2 часа езды от меня. Там на месте у нее ее сестра и вообще много наших родственников.


Я ее все время прошу, чтобы она мне приезжала помогать с детьми: отводить на кружки, дом. задания, быт. Когда мужа нет, то у меня завал, мой день длится с 5 утра до 10 вечера без отдыха. Ну она периодически приезжает, иногда нет. Других родственников на месте нет, на уборку помощь приходит. За последний год она приезжала 3-4 раза, по 2-3 дня. Помогает иногда на кухне (убрать, не готовить), и отвозит детей иногда сама иногда на такси (за мой счет).


Так вот, я ее попросила, чтобы она переехала к нам и помогала мне. У нас свободный этаж, места достаточно. Она мне выдала, что она мне не должна помогать. На вопрос, что она будет делать в старости, ответила, что мой муж ей будет оплачивать дом пристарелых, хочет он этого или нет.


Так вот, после года взаимного молчания она попросила меня приехать поговорить. Беру день отпуска и еду эти два часа туда. Слово за словом, теперь я неблагодарная эгоистка. Она мне всю жизнь помогала, и когда 10 лет назад у меня уходил муж (да, помогала ментально) и сына она брала на каникулы (на неделю, 3 года назад), иначе все каникулы дети дома или я организовываю им мероприятия сама. Другие дети были у нее лет 7-8 назад последний раз. На праздники она нас никогда не приглашала (серьезно), мы иногда праздновали вместе у нас, или каждый у себя сам. Там где мама мой родственники, я бы тоже охотно с ними пообщалась. Мне было сказано, что если я хочу чтобы меня тоже приглашали, я могу это сказать, не маленькая. Ну если говорю, то эгоистка....


Не знаю, я надеялась, что общение с внукам или с дочерью ей доставляет удовольствие. Ну если она нас не приглашает к себе но приезжает к нам, то у меня всегда есть чем заняться.


Ну так вот. Действительно я эгоистка, и много требую? Что мне делать?


Так вот. Еще есть сестра, живет на другом конце Германии. Бы телефонный контакт, я звонила раз в неделю, обычно получалось нормально поговорить. Когдато я обратила внимание, что звоню только я. И перестала. Так вот, после этого контакт кончился. Я 3-4 раза в год бываю в городе, где она работает и всегда знаю это заранее. Пишу, когда буду (обычно это неделя) и что буду рада встрече. Она тоже работает, есть ребенок и (бывший) муж, поэтому времени нет..Ну вот за последние 3 года я была в ее городе дней 30, пытаясь договориться о встрече, у нее времени не нашлось.... паралельно я знала, что она в это время ушла от мужа к любовнику. Ну мы не контачим теперь года два вообще, даже если я приезжаю в ее город, я не звоню.


Несколько недель назад она мне на телефон пишет, что вышла замуж, и какая я негодяйка, что не сочувствую ее новому мужу , у него проблемы со здоровьем. Ну с бракосочетанием я ее поздравила. Но о муже написала, что не плохо было бы, если она нас сначала познакомила. Потом всетаки собираюсь мыслями и звоню. Она мне говорить, что сейчас не подходит, перезвонит. Вечером пишет, что все еще нет времени, перезвонит. Ясно, что не позвонила.

Я понимаю, что детский сад. Но ... что делать?

 

Перейти на