Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Концентрация CO2 в спальне

30.12.18 13:07
Re: Концентрация CO2 в спальне
 
Irma_ патриот
Irma_
в ответ kidcandy 30.12.18 00:01, Последний раз изменено 30.12.18 14:53 (Irma_)
Кто нибудь измеряет количество углекислого газа в доме? У нас показатель в гостевой обычно около 500-600, если проветрить то падает до 450 - отлично. Но вот поставила на днях в спальне - там сразу уже 1000, утром проснулись уже 1600. комната маленькая, большой шкаф с вещами, не знаю что еще имеет значение. Температура около 18 градусов, отопление не включаем. Это нормально для спальни? Как очищить воздух? Может какое-то растение? Окно приоткрыть думаю замерзнем.

Мы ВСЕ спим с приоткрытыми на кип окнами. Все. Вечером проветрили хорошо, оставили окна на кип, включили батареи на 2,5, приопустили жалюзи до половины, зашторили окна и ложимся. Если вдруг нет ветра, то мы (у нас спальня 20м2, поэтом вдвоём душновато бывает в безветренную погоду) и дверь спальни открываем. Чтоб сковзнячок был. Прекрасно спится. Если морозы, то жалюзи сильнее закрываем, а остальное делаем всё так же.


Воздух вам ночью никакое растение не очистит. Потому что ночью растения тоже питаются кислородом.

Я понимаю ваше желание сэкономить, но... это вам выходит боком.


Норма углекислого газа для улицы - 400 ppm. Для закрытого помещения - не выше 600 ppm. При 800-1000 ppm уже начинаются проблемы с самочувствием и здоровьем.

Выше 1000 ppm: общий дискомфорт, слабость, головная боль. Концентрация внимания падает на треть. Растет число ошибок в работе. Особенно критично для астматиков.

Выше 2000 ppm: угроза здоровью, количество ошибок в работе сильно возрастает. 70% сотрудников не могут сосредоточиться на работе.

Всем знакомо ощущение духоты в помещении и симптомы, связанные с этим: усталость, сонливость, раздражительность, невозможность сконцентрироваться, тяжело дышать. Такие состояния многие связывают с нехваткой кислорода. Однако замеры показывают, что в закрытом помещении уровень углекислого газа повышается гораздо быстрее, чем убывает кислород.

Например, в то время как в школьном классе уровень углекислого газа (CO2) уже достигает 1500 ppm (0,15%), содержание кислорода практически не изменяется. Кислорода еще достаточно, а углекислоты уже в избытке.

В Будапештском университете технологии и экономики было проведено исследование, в котором приняли участие молодые и здоровые люди, средний возраст которых был 21 год. Несмотря на то, что длительность сессий была всего 140—210 минут, исследование показало, что увеличение концентрации углекислоты с 600 до 1500 и 3000 ppm вызывает у человека отклонения в физическом состоянии и в работоспособности, в частности — в способности концентрировать внимание.

Если долго находиться в помещении, где уровень CO2 выше 600—800 ppm, углекислый газ может повлиять на организм следующим образом:

http://freshairshop.ru/blog/6-prichin-boyatsya-duhoty


По этой ссылке вы также найдёте информацию по спальням и рекомендуемой системе. Лично мне эта система не нравится: от неё может быть болезнь легионеров.

..правильнее проживать свои чувства, а не прятаться от них. (с)
 

Перейти на