Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

В поиске личного счастья

22.12.18 09:51
Re: В поиске личного счастья...
 
Mimi-6 завсегдатай
Mimi-6
в ответ *ell* 22.12.18 09:10
Когда я приехала в Германию и впервые тесно столкнулась с русскоязычными же людьми, но из других регионов, я тоже, пока не привыкла, регулярно впадала в "ах-й". Я тогда впервые услышала фразу, типа "если я тебе должна денег, то это твоя обязанность напомянать мне о том, чтобы я тебе долг вообще вернула". Или я впервые увидела, что когда у тебя гости, то можно оставить их в гостинной, сказав "я сейчас приду", пойти на кухню, чтобы покушать, а потом вернуться к гостям, вытирая рот. улыб И т.д., и т.п.


ничего общего с культурой всей нации не имеет! это культура поведения одной семьи. Вспомнилась бабушка подруги, которая пережила ВОВ и послевоенный голод, так вот, она не любит гостей (кроме родственников), так как их нужно всех кормить, а ей еду жалко, хотя едой ее обеспечивали полностью родители подруги, чтобы бабушка пенсию тратила на себя лично, не переживая о еде и лекарствах...думаю, что таких бабушек судить не стоит-их стоит прежде всего понять.


По поводу возвращения долгов, это тоже не относится ко всей нации, знаю несколько случаев с немцами-скрипя зубами отдают долг, много времени спустя иногда думаешь, что они испытывают твое терпениеулыб А иногда этот долг они себе сами прощали!

https://www.youtube.com/watch?v=3qJILNazzrw&feature=youtu.be
 

Перейти на