Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Гимназия после нач школы. стоит или нет?

07.12.18 11:44
Гимназия после нач школы. стоит или нет?
 
Regenwolke местный житель
Regenwolke
Последний раз изменено 07.12.18 13:25 (Herzog)

Привет родителям детей-школьников!
Постараюсь изложить покороче и по существу. Хотелось бы просто послушать еще мнения.
Дочка учиться последний год в начальной школе, недавно учительница давала свои рекомендации насчет гимназии. Если по факту, то к сожалению, у нее хромает немецкий - проблемы с правописанием. Этого пока не хватает для гимназического балла. Время подтянуть его есть, как и шанс: если взяться крепко за дело. Но!..
Учительница объяснила свою позицию в том, что ребенок не готов для нагрузки в гимназии. Что оценки конечно же исправит, она на это способна, но именно под давлением...А гимназия требует самостоятельной отдачи. Которой у нее нет. И "ничего страшного, может пойти в гимназию позже, это еще не конец света..." (ц)
Учительница опытная, авторитетная, всю жизнь проработала, у нее в этом году последний выпуск. И я в общем уверена и сама вижу, что на ее мнение можно положиться, зря говорить не будет. Но есть мое личное маленькое "но"... Имхо, так сказать.
Оно заключается вот в чем. Я не считаю 100%, что нужно ожидать самостоятельности от ребенка еще пока в начальной школе. Большинство детей хотят еще играть-лениться-"не делать, что нужно"... Памятуя нашу учебу, даже в СССР, именно чувство самостоятельности вообще чуть ли не с института начинается. И если ребенок в принципе способен (ч. выше) учиться, то как раз обстановка в гимназии и выработает эту самую самостоятельность.
План в общем таков: постараться вытянуть до гимназического балла, занимаясь побольше. Если получится, то попробовать идти. Беседовала с коллегой, у них была такая же ситуация с сыном. Они тоже "попробовали" , поначалу тяжело, потом норм. Просто думаю, что если позже, потом будет гораздо труднее перестроиться. Конечная цель - абитур безоговорочно. А там - пусть сама решает.. Но полный аттестат - "маст хэв"!
Поделитесь, пж-та, опытом, кто все-таки "запихнул" в гимназию, и стоит ли это делать, или у кого дети позже пошли - было ли тяжело с "перестройкой"? Спасибо!

 

Перейти на