Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Разговоры с детьми о смерти

04.12.18 17:42
Re: Разговоры с детьми о смерти
 
Риджио коренной житель
Риджио
в ответ SISI2017 04.12.18 15:09
я убедила дитя, что это жизнь и старенькие тоже долго живут и совсем не нужно говорить об этом или бояться этого каждый день...

Впечатление такое, что у нее как... зудит. И все время хочется почесать. Ну фигурально, конечно. А страха вроде нет. Тем более у нас примеры перед глазами - свекр со свекровью, ну эти еще не такие дряхлые на вид, а есть брат у свекра старший и тетка свекрови, этим под и за 90. Живут, в ус не дуют, оба в своих домах еще пока, не без посторонней помощи, конечно, но тем не менее.

Вот вчера опять болтали и в конце разговора после обсуждения ее похода с папой в кино и того, как у братика зубки лезут, снова эта тема - а поговори со мной про смерть.

Я ее спрашиваю - а что конкретно ты хочешь узнать? В ответ - ну всёёёё... Сказала, что жизнь так устроена, что люди рождаются, растут, вырастают, своих деток рожают, потом их растят, потом у деток свои детки появляются, а люди становятся бабушками-дедушками, стареют, а потом и умирают, уходят на покой. Спрашивает - а это обязательно им умирать? Говорю - ну да, это же надоедает так долго жить, все одно и то же вокруг, ну и если бы все были бессмертными, представляешь сколько бы было сейчас народу на земле? Нам бы нечего было кушать и негде жить. На что дитя ответило - а, это как в Кёльне, да? Всем тесно. И все злые. А дядечки даже в парке на лавочке спят (где увидела? Блин, глазастая какая!) Там что, бессмертные люди уже живут? шоксмущ ЗАНАВЕС! Пришлось еще пять минут читать лекцию по политике партии хаха (за которую мне, наверное, влетит от ее папы-гутменша)

Что я тут делаю? Как что? Врачую свою ностальгию! :)))
 

Перейти на