Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как поступить в ситуации?

26.10.18 15:24
Как поступить в ситуации?
 
  OlesyaNeum посетитель
Последний раз изменено 26.10.18 15:39 (OlesyaNeum)

Моя дочь ходит в 3 класс, мы переехали в конце августа, с ее практически нулевым немецким, сейчас с детьми общается, элементарно объясниться может , спросить что-то и тп.

Есть девочка в классе, моя к ней очень хорошо относилась, но потом что-то произошло (думаю банальная ревность к вниманию), и эта девочка стала пытаться задирать мою дочь. Дочь реакции не давала, игнорировала. И возникла ситуация- девочка села рядом с дочкой, и осторожно под локоть, когда моя писала , засунула ей кончик своей тетради , дождалась момента и дернула резко тетрадь, порвался кончик тетрадки. Та стала обвинять мою дочь и пожаловалась учителю. Мы с дочкой это обсудили дома, я удивилась такой продуманности и посоветовала своей обходить ту девочку стороной.

Вчера была ночевка в школе . Моя дочь осталась очень довольна этим мероприятием, но рассказала о ситуации : все девочки, в т ч моя дочь стояли у стола, сзади подошла та девочка, стукнулась о доску рядом лбом и стала плакать, сказала, что моя дочь ее ударила. Пожаловалась учителю, та наругала мою дочку, не смотря на то , что та пыталась сказать, что она этого не делала.

Ещё дочка рассказала , что вчера эта девочка специально падала на живот и плакала и ее все жалели. В общем, странное поведение.

Но меня больше волнует, что мою дочку все будут считать драчуньей. Она у меня активная, сдачи дать может, если ее ударят, но она никогда не выступает инициатором конфликта, дружелюбная, веселая, и тем более сейчас в незнакомой новой обстановке со всеми хочет дружить.

Хочу спокойно в письме учителю изложить ситуацию, чтобы она имела в виду, что такое может произойти ещё раз. С другой стороны, не хочу прослыть паникершей и яжемамкой... я плохо знаю немецкий, на уровне б1, не уверена, что получится в письме коротко описать.

У нас начинаются каникулы, в первый день после каникул что-то типа собрания тет-а-тет с учителем. Тоже не уверена, что лично смогу донести мысль да и время возможно упущенно....

В общем, в замешательстве я неком.. Как быть. Я склоняюсь написать письмо в ближайшие пару дней

 

Перейти на