Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Patchwork - Миф?

06.09.18 15:56
Patchwork - Миф?
 
  Tobeornottobe прохожий
Ветка закрыта 26.09.18 21:30 (Сетевая Бродяжка)

Никогда не думала, что столкнусь с подобной проблемой, ибо мужчин с детьми обходила за версту. Но грянул гром... Спустя 9 месяцев переписки и нечастых звонков (честно сказать, держала мужчину как запасной аэродром на случай "Ч"), встретились и понеслась душа в рай...

У него 2-е детей: сын проживает с ним, дочь с официально-разведенной бывшей.

Дети - это папины дети, виснут на нем, крутят его в бараний рог, используют, командуют. Дочь (8-ми лет) - отдельная тема. Посколку она навещает папу каждые 2-е выходные, и она папина принцесса, то ей все козыри в руку. Ситуация: папа сидит, пардон, на горшке. Врывается девочка в туалет и ничтоже сумнящеся к нему на коленки «прыг!». Спрашиваю "А приват-сферы нет, или как?!" Отвечает - это проявление любви дочери к папе.

В нашу первую совместную неделю с детьми и собственно, первую ночь с детьми: дети в ванной чистят зубы. Затем девочка снова прыг и ... в НАШУ кровать. Я не стала особо бузить, ибо была уставшей после активного дня с монстрами, но заснуть я так и не смогла. Мысль, что с нами «постельный квартирант», который ко всему прочему храпел, сопел, елозил и мои мысли «а ведь мой деть в ее же возрасте уснул спокойно в детской, а чем он «хуже»?! Тоже ребенок-разведеныш, тоже сын своих родителей (он у нас с его папой любимый и дорогой человечек, но без фанатизма).

Другая картина "маслом": встаем на след. утро (то совместное утро закончилось тем, что я высказала свою прямую точку--> 8-летние дети имеют право приходить спать к родителям, если:

а) они больны;

б) страшный сон, тревога.

Все остальное - это ПРИВАТ-СФЕРА взрослых, здоровый сон не только в пользу детей, но и родителей. В конце концов высыпаться это природная необходимость и она выпадает только на выходных. Друг принял мое решение спокойно, поговорил с девочкой и больше ночевок с нами не случалось. Но каждый раз, когда я у них, или как только она узнает, что я приезжаю, ее первый вопрос "А мне снова спать в детской?").


Так вот, тем утром врывается девочка в нашу спальню ( к слову, чувство такта у его детей отрофировано), сначало обнимашки с папой, закидывание ног на меня, а потом нудное "Хочу с тобой играть!", папа объяснил, что сейчас он встанет и будет ею заниматься. Девочка выскочила из кровати, раскрыла одеяло и вопит. Папа встал в чем мать родила (едва остывший от бурного утра со мной) и с обращением к дочери "Я сначало в душ, потом спущусь в низ". Сказать, что у меня упала челюсть, это ничего не сказать. Как он мне потом объяснил - ходить голышом перед детьми - это норма в его бывшей семье. И что купаться с детьми в ванной - это тоже норма. Мать детей тоже тоже ходит голой перед 12-летним сыном, писает/какает/подмывается с открытой дверью в ванной комнате. В общем, дети модернизированы. Я только и сумела, что выдавить из себя комментарий "из-за отсутствия образованности человек остается/становится очень примитивным". (Недавно ржали над его бывшей в день лунного затмения: она на полном энтузиазме сфоткала заход солнца, прокомментировав сие как "восхитительное лунное затмение" и выставив в фацебоок).


Недавний случай посещения Baggersee: едем в машине, друг остановился, чтобы припарковаться, его дети, сидящие сзади в два горла орали "Papa, park doch da! Net da! Dort! Nein, da!". Я еле выдержала эти несколько секунд, от их ора звенело в ушах. Папа, конечно, очень мягкий человек. Все мои замечания принимает, мы обсуждаем и он, как правило, принимает мою сторону. Но как долго это будет продолжаться?

Или я вовсе не готова к большей семье? Слишком много мне неприятного? К слову, друг уже давно поговаривает о совместном проживании, переезде меня с ребенком к нему и пр. В недалеком будущем женитьба. Все звучит, конечно, классно. Но добровольно в клетку к тиграм я не пойду, мой ребенок мне, естественно, важнее его детей.

Эту тему перетерла со всеми знакомыми, многие говорят, что пэтчворк-семьи - это миф. Один знакомый поделился историей своих знакомых: он с детьми, она с детьми. На эйфоричной почве съехались жить вместе. Через год мужчина выехал со своими детьми. Я уже сама сходила на консультацию в семейный центр, дали кучу инфо и меньше надежды. Что это удвоенный труд не только над интеграцией детей, но и работа над отношениями между М и Ж., мне понятно. Теория говорит "трудиться, трудиться и трудитъся", а практика "нифига не выйдет".



У кого какой опыт? Советы? Мнения?

 

Перейти на