Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Случай на детской площадке.

30.08.18 11:14
Re: Случай на детской площадке.
 
Emilinda старожил
Emilinda
Насилие само по себе, провокация сама по себе.


Нет, не само по себе. Вы описываете именно насилие как ответ на провокацию. Ваш пример - просто из другой оперы. Речь же не идет о том, что может сделать вашему ребенку ЧУЖОЙ человек - взрослый или ребенок, не имеет значения, но чужой, это совсем другая история. Речь шла именно о родном человеке, в данном случае дедушке. Как можно оправдать рукоприкладство со стороны родного взрослого человека? Я считаю - только беспомощностью (садистов оставим за скобками). Дед ударил ребенка, потому что использовал все средства вразумить его. Его можно понять - есть такие дети, что любого взрослого доведут до белого каления, но в основном это дети, упивающиеся вседозволенностью, знающие, что им за это ничего не будет, никаких границ не ведающие. Виноваты взрослые, до того позволявшие ребенку всё, а деду достался запрограммированный результат. Его можно понять, но оправдать, я остаюсь при своем мнении, нельзя. Меня в данном случае интересовало не то, как объяснить своему ребенку, что если он будет вести себя плохо, то может огрести, а как должен был вести себя взрослый, оказавшийся в описанной выше ситуации. Девочка придумала свой способ борьбы с ребенком без рукоприкладства - отделить ребенка от остальных детей, если ты не в доме, а на улице, где нет возможности отвести ребенка в другую комнату. Решение, на мой взгляд, хоть и детское, но вполне логичное, мы, взрослые, с заданием справились хуже: у нас или волки голодны, или овцы съедены...

Истинная свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.
 

Перейти на