Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Берлин. Детский сад, точнее, его отсутствие

08.08.18 23:51
Берлин. Детский сад, точнее, его отсутствие
 
  4ervenokos_4ovik прохожий

Добрый всем вечер

Хочется поговорить на животрепещущую тему. Наша семья вполне удачлива по жизни, но с детскими садами, по ходу, нам не везет.

Мы живем в Берлине, в центре, в восточной части. Вокруг нас сплошной оазис из детских садов ддр-овского типа, то есть отдельное здание, своя кухня, своя территория. Мы зарегистрировались во всех в ближнем круге, прождали два с половиной года и были абсолютно уверены, что через два то года где-нибудь обязательно получим место. Но вот очередной призыв прошел и мы сидим дома. Нам везде отказали, мотивировав дикой очередью в 300 человек (И это только в одном саду), хотя я точно знаю парочку человек, которые получили места в саду, даже без предварительной регистрации. Вот как они проходят? Может я не понимаю чего-то? Я в курсе первоочередности, если допустим маме надо выходить на работу, или мама воспитывает ребёнка одна, но моей дочери уже три с половиной, трилингв, мы как бы тоже в приоритетной группе. И я бы сильно не страдала от отсутствия детского сада (сама-то я его люто ненавидела в своем детстве), но мой старший ребенок очень коммуникативный, и теперь каждый день она плачет, потому что хочет в сад, а ее никуда не берут. Так ей задрало уже каждый день отлавливать нового "бэстэ фройндэ " на площадке, хочет постоянных))

Мамы и папы Берлина, кому везет также, как нам, как вы решаете этот вопрос? Может есть какие-то секции, куда можно водить ребёнка хотя бы раза три в неделю, и где был бы постоянный состав посещающих? Или может вы сами встречаетесь постоянно и дружите семьями? Возьмите в компанию, а?

 

Перейти на