русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Слишком много хочу?

02.07.18 22:16
Re: Slishkom mnogo hochu???
 
Ujutochka местный житель
Ujutochka
in Antwort Olesya_1 02.07.18 20:11, Zuletzt geändert 02.07.18 22:19 (Ujutochka)

безусловно, порядок в доме/квартире должен быть, хотя бы из гигиенических соображений. НО! Этот порядок не должен быть приоритетнее мирной, спокойной дружелюбной атмосферы в домашнем очаге. Я об этом. И да, к порядку и чистоте нужно приучать детей с пеленок.
В ситуации с ТС ...дети воспитывались до нее в ином формате чистоты и порядка. В том возрасте, котором дети сейчас, задача перевоспитать подростков есть невыполнимой. Ну разве что, создать атмосферу концлагеря...как в том утрированном примере, который я описала. Я специально описала историю о семье, которую знала в детстве-юности. Но ТС реально хочет хороших и добрых отношений в семье. И это - прекрасно, что она понимает то, что атмосфера и отношения важнее. Когда подпорченные, или несколько усложненные отношения будут налажены, я вот уверена, что младший мальчик прекратит пИсать мимо унитаза... Прекратит не потому, что его заставили...а потому, что он начнет ценить теплые и добрые отношения именно к нему. Во всяком случае, будет стараться не пИсать мимо...если уж он по жизни - неаккуратный.
Ситуация у ТС сложная...но не потому, что она плохая мама...А потому, что дети в подростковом возрасте; потому, что напряженная занятость у родителей; потому, что детям с малых лет взрослые (ни ТС) не привили тягу и стремление к чистоте. Ну так получилось - мама в семье наверное была больна, папа не справлялся...Причин объективных и понятных может быть множество. ТС делает все правильно...Интуитивно она почувствовала..что криками и приказами ничего не получится, а только разрушится. Изменит свою тактику во взаимодействии с детьми.. и все наладится. Я искренне желаю ее семье мира и любви.flowerglassheart
п.с. кстати, я - педант к чистоте и порядку...мне стоило много усилий над собой, и трудолюбия, чтобы дети, и вся моя семья не страдали от моих высоких стандартов. хаха

 

Sprung zu