Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Слишком много хочу?

01.07.18 08:42
Re: Slishkom mnogo hochu???
 
Elsir патриот
Elsir

у меня так было с дочерью в ее 15-16-17 лет. Мои слова игнорировались, тоже срывалась на крик и истерила. Пока не поняла, что невозможно иак дальше. Сели с ней серьезно поговорить. Она сказала, что когда слышит крик, просто отключается. И не понимает почему я на крик извожусь. Поэтому наступает игнор.

А из «умной» литературы выяснила, что для многих подростков тема чистоты и порядка своя. Они просто не видят разбросанных вещей и мелкий хлам. Им это не мешает. Они чувствуют себя в хаосе комфортней, чем в идеальном порядке. И они не понимают что это значит бардак-непорядок в общем смысле. Во время претензий нужно конкретно озвучить : одежда валяется на полу, под кроватью уже много кофетных бумажек.

В моем случае я пошла другим путём, оставила в покое ее комнату. Это был ее мир. Еще мы договорились, что семья - это отдельное общество, а значит у каждого есть общественно-полезные нагрузки. И тут (согласно советам психологов) надо дать подросткам возможность выбора (!) а именно (как тут выше уже советовали) составить список домашних дел и пусть выберут (!) кто что будет делать. И ни в коем случае не влезать. На моем примере: дочь выбрала гладить белье. И все ей то не охота, то некогда, дня четыре эта гора белья лежала. Меня нервировало, но я молчала. Она удивилась, перегладила все. И действительно успокоилась. Следующие плановые задания из списка она уже сама старалась быстро сделать и заниматься своими делами.

 

Перейти на