Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Ситуация в саду, ничего такого, просто как объяснить ребенку?

08.06.18 19:41
Ситуация в саду, ничего такого, просто как объяснить ребенку?
 
  Sleep-wallker знакомое лицо
Sleep-wallker

Дочка идет в этом году в школу, по этому поднимать этот вопрос, что то выяснять не охота.

Эта тема уже у нас с дочкой как то поднималась, когда она приходила из сада и говорила плохие слова на немецком, я их переводила, понимала что она говорит и выясняла кто ее научил. (Мы дома говорим на русском, немецкий знаем не очень, тем более маты). Дочка назвала имя одной девочки, я в саду сказала директрисе, на что они спихнули все на то что дочка услышала эти слова в магазине или на площадке. Ну ладно, проехали, маты мы уже пережили, дочка поняла что нельзя говорить так и все ок) .

В общем еще с год назад дочка сказала что этой девочки мама говорит плохие слова, ну я объяснила своей что это не культурно и т.д. поговорили, что то да дошло.

Несколько раз дочка жаловалась на то что хочет чтобы она и эта встретили у кого то дома и пограли, но мама этой девочки не разрешает не к себе прийти не к нам. Теперь на сегодня та же ситуация только с дополнительными словами, что моя дочка не красивая и (blöd). Дочка плачет. Расспрашиваю дочку дальше..говорит что ее мама говорит тоже самое и не пускает в гостит еще на одну девочку, которая из семьи турков (но я могу сказать довольно из нормальной семьи, тут я видела совсем не очень хороших людей турецкой национальности). По словам моего ребенка мама эта не воспринимает мою дочь и девочку турчанку.

За все 3 года все в саду было ок. Никаких проблем, все приветливы и т.д. Но всегда замечала (еще до этих ситуаций) что эта мама на нас косится, очень не по доброму и никогда не улыбается. Но мне было как то пофиг и не кидала это на наш счет.

Как обьяснить ребенку все это грамотно? Почему какая то тетя говорит гадости о других детях.

 

Перейти на