русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Помогите выбрать школу и муз.школу в Мюнхене

30.03.18 22:49
Re: Помогите выбрать школу и муз.школу в Мюнхене
 
Kristine_K знакомое лицо
Kristine_K
in Antwort Murmyau 30.03.18 21:48

Прочитала всю ветку, смеюсь :) Я почти 15 лет назад (о боже, так давно?) уехала из Москвы в Германию. Помотало меня по ней немало, но вот уже девятый год я живу а маленьком городке с населением 24 тысячи. Меня все очень даже устраивает!


У многих русских, живущих здесь, негативное отношение к москвичам. Я помню, как-то раз стояла в безумной очереди в консульство (тогда еще записи не было, с ночи очередь занимали), и кто-то сказал: "Москвичи-то, небось, здесь со всеми не стоят". Да, конечно, мы небожители, нам все достаётся даром :)


Конечно, здесь все по-другому: что-то лучше, что-то хуже. Но что мне нравится однозначно - это то, что детей не прессуют, дают им возможность заниматься тем, чем хочется. Пусть на любительском уровне, ну и что? Не у всех одинаковые способности, но если ребенку нравится, то почему нет? Я помню, как меня в 7 лет выкинули из балетного кружка, потому что я не могла сесть на шпагат. До сих не забылось это унижение, это чувство неполноценности. А здесь со всякими занимаются - и с высокими, и с полными, и с теми, у кого растяжка плохая. На мой взгляд, отсутствие конкуренции - это часто плюс, дети не находятся в постоянном стресе. А для детей, у которых есть способности, всегда находятся способы их развивать. Зато Вашу девочку не будут чморить за колготки телесного цвета или еще за что-нибудь "неправильное". Я училась в МГИМО и прекрасно помню, как это было. И как же приятно было ходить в джинсах в немецком универе :)


Не обращайте внимания на негатив, все у Вас получится

 

Sprung zu