Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Мама - человек тяжелый

03.01.18 13:02
Re: Мама - человек тяжелый
 
vogelka коренной житель
vogelka
в ответ 987654 03.01.18 00:19
Начинаю разговор с психологом с рассказа, что "когда сын в школе, захожу в его комнату и .... " Психолог меня прерывает и спрашивает, а почему вы заходите в комнату сына в его отсутствие? У меня немного челюсть начинает отвисать. Как почему? Да хотя бы окно открыть и проветрить комнату, пока ребенок в школе.... "А вы знаете, что вы не имеете права заходить в комнату сына, когда его дома нет" шок Как это не имею права????? Я где нахожусь?? У кого-то в гостях????? " Это внедрение в чужую территорию типа" Извините, но я нахожусь в собственном доме....


Как было бы здорово, если бы моей маме в своё время такой психолог на пути попался. Для неё вообще не было (да и сейчас нет ) границ и понятия "личное пространство". безум


Н.П.:

Кстати моя мама тоже такая, как многие здесь описывают. Что ТС делать, не знаю.

Я осознала только в 40 лет, что проблема не я, а моя мать. А ей к тому времени уже 75... и характер ещё больше испортился... и я единственный ребёнок... и живёт с нами в одном домешок

Мне внушено, что я без неё не смогу. Я неряха, неумеха, плохая мать, и вообще всем, что я есть и чего добилась, обязанна только ей. Если бы не она, то вообще непонятно, как мы бы жили.

Умом то я понимаю что это не так, а вот из подсознания это не вытравишь. Но и совесть / чувство долга (или вины) не позволяет принять какие-то радикальные шаги.


Меня никто не понимает, т.к. к посторонним мама очень обаятельна, её все любят и уважают, называют "очень хорошая женщина".

Мне просто напросто никто не верит, если я пытаюсь что-то рассказать или поделиться. Правду знает только моя семья - муж и дети. Хотя на них мамин "плохой характер" не распространяется.


Ищу всегда оправдания её поведению. Мучаюсь чувством, что я плохая дочь (иначе у меня не возникало бы негативных мыслей в отношении мамы, это же табухммм). Мне с ней очень некомфортно, из-за этого я тоже мучаюсь угрызениями совести. Не понимаю подруг, которые обожают своих матерей.

В-общем, классика.


Наверное зря я это здесь написала, наверняка потом жалеть буду...

категоричность суждений - это ограниченность ума...
 

Перейти на