Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Krippe, Elternzeit и вот это всё

25.07.17 11:48
Re: Krippe, Elternzeit и вот это всё
 
GorodK знакомое лицо
GorodK

Вы, наверно, имели в виду 2019 год?


По вопросам:

1) Для себя определила, что финансово не смогу работать максимум до полутора лет ребенка. Но планирую отдать его в год. На сколько в таком случае писать заявление на Elternzeit? На полтора года? Я смогу выйти в таком случае раньше (когда ребенку будет год)?
2) Поговорила с кадрами- они советуют , что лучше попросить декрет побольше и выйти пораньше, чем наоборот. Это так?

Лучше пишите на 2 года. По закону, вы сможете сократить отпуск по уходу за ребенком с 2-х лет до одного года или еще меньше. А вот продлить декрет с одного года до двух очень сложно, потребуется согласие работодателя. Кадры говорят дело, советую прислушаться.


Начальник при этом выказал сомнение: а дадут ли мне место в яслях пораньше, если необходимость в месте для ребенка по Elternzeit будет позже.

Кто-нибудь знает место в садике/яслях и до какого числа декрет- это взаимосвязанные вещи? Может такое быть, что Elternzeit по заявлению, (например) до июня 2018, а место в яслях я прошу с января 2018?

По датам: у меня ни разу не спрашивали подтверждение о трудоустройстве при заполнении заявления на место в саду. Скорее всего, все бумаги нужны будут, когда вам уже дадут место. Ну и на привыкание ребенка к саду дается 1-2 мес., так что вполне резонно в заявлении указать дату начала посещения яслей раньше даты окончания декрета.


Про gutschein в яслях я не поняла. Вернее, с концептом таким не встречалась.


Очень похожие вопросы я задавала себе чуть меньше года назад. В итоге, я выхожу на работу, когда ребенку исполняется 9 мес. в ноябре этого года. Но до апреля 2018 она остается с няней дома. Это дорого, но еще дороже будут простуды и болезни, если мы отдаем ее в ясли в зимний период = сезон простуд. Поэтому в ясли она пойдет с весны. Ну, это если нам повезет и место будет.

Так, для статистики, заявления в ясли подавали в одни на сроке 5 мес. бер-ти, в три других - когда ребенку было полтора месяца.

 

Перейти на