русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Отношения с семьей в России и приезд в гости

20.06.17 15:24
Re: Отношения с семьей в России и приезд в гости
 
Dakutta посетитель
Dakutta

Хочу поддержать Вас, так как понимаю ситуацию, в которой Вы находитесь.

У меня ситуация несколько иная, но похожая. Клана и семьи тоже как таковых в России нет, есть буквально несколько близких родственников, с которыми хорошие отношения, но никто из них не был у нас в гостях, включая мою маму. С мужем моим они все знакомы, потому что мы каждый год вместе приезжаем в Россию, но сюда ехать никто категорически не хочет. Соответственно, с семьей мужа они тоже не знакомы и, что самое грустное для меня, знакомится просто не хотят. В отличие от немецкой семьи мужа, которые при каждом удобном случае спрашивают о них и уточняют, планируют ли те приехать в гости и почему не приезжают. Возможно, главное отсутствие интереса моих родственников - в отсутствии знаний иностранных языков, потому что никто из них, кроме моей мамы, не говорят ни на каком иностранном языке и, соответственно, не видят интереса в знакомстве с людьми, с котороми они не смогут даже нормально поздороваться. В семье мужа, напротив, почти все прилично говорят на английском и препятствий в общении они не видят/не представляют. В дополнение некоторые из моих родственников также откровенно говорят, что не считают нужным тратить нелишние деньги на визы и перелеты в Германию, когда можно их потратить на более нужные вещи в России. Предложила как-то сама купить билет, так другую причину назвали - надо за визой ехать офомлять все, время тратить...

Меня, конечно, расстраивает эта ситуация, но изменить я ничего не могу, поэтому принимаю как данность. Родственникам мужа мы, естесственно, об отсутствии интереса моей родни к приезду не говорим - объясняем просто сложностью с билетам, визами и расстоянием. Насколько долго они будут это принимать - не знаю, но для себя решила, что если их вопросы начнут меня напрягать, то отправлю к ним мужа - пусть разбирается с ними сам)) Он мои переживания знает и понимает, поэтому найдет нужные слова, как объяснить все своим)

 

Sprung zu