русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Familie und Zuhause

Развитие речи в садике

15.05.17 23:29
Re: Развитие речи в садике
 
N-Kenti знакомое лицо
N-Kenti
in Antwort Evrika07 15.05.17 20:11


когда я или родственники говорят с ним, отвечает по-немецки

то есть в четыре с небольшим года ни один из языков не развит на уровне языковой нормы. Именно поэтому я бы не стала слушать советы оставить все как есть и ждать, пока языковая среда возьмёт своё естественным путём, а тем более ждать, пока начнёт читать книги 😩 Этому совету можно было бы последовать, если бы у ребёнка был хороший, на уровне языковой нормы русский. Есть большая разница между ребёнком, приехавшим из России в 6 лет с нулевым немецким и идущим здесь в школу и ребёнком, не владеющим к 6 годам ни одним из языков. Вам до школы надо вытянуть на уровень языковой нормы немецкий (чего Вы впрочем, и хотите, и правильно).

В предыдущих постах я посетовала на садики. Но все же в садике не совсем уж немые работают и играют :-) Вашему ребёнку просто не хватает целенаправленной работы по темам, с их чередованием и возвращением к ним, правильной работы над ошибками, коммуникации с ним лично, стимулирующей его отвечать, повторять и пр. Без этой работы язык, конечно, тоже усваивается, но в разы медленнее. Если этой работой интенсивно займётся логопед, студентка, ШФ, и ребёнок сделает скачок в немецком - вот тогда садик начнёт работать на Вас.

Отсюда вывод - увеличьте часы с логопедом, найдите студентку, которая бы понимала, что требуется (тот же Lehramt знает, о чем речь, а может по-близости есть школа, в которой учатся будущие логопеды?), продолжайте слушать аудиосказки (только не все подряд, а самые простые). Возможно, полгода занятий будет достаточно, тогда и перейдёте в менее интенсивный режим, и садик "начнёт" делать своё дело.

Разговаривать по-русски я бы не бросала, если за полгода до школы будете все ещё недовольны немецким, тогда перейдёте на него дома. А пока есть надежда, что русский будет хотя бы на уровне понимания, все же стоит и за русский побороться.

У Вас есть время, в школу все же не завтра. Все будет хорошо 🌸

 

Sprung zu