Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Как жить дальше с такими родителями?

17.09.15 23:38
Re: Как жить дальше с такими родителями ?
 
Программист коренной житель
в ответ wuno4ka 17.09.15 21:14
В ответ на:
Обычно наши ссоры начинаются с того, что мама выносит мозг мне или детям, я начинаю раздражённо высказывать ей своё недовольство, мама в словесном споре мне проигрывает

Во-первых, чем ты отличаешься от твоей мамы? :) Вы обе не прочь поскандалить.
Во-вторых, достаточно показать, что мнение твоей мамы по какому-то вопросу не играет никакой роли. Не знаю каким образом твоя мама выносит тебе мозг, но вполне достаточно сказать ей, что ты (или твои дети) будут делать так, как ты считаешь нужным. И если тебе понадобится совет, то ты обязательно узнаешь мнение мамы. Однако мама не имеет права голоса в твоей семье. Все решения, а также всю ответственность, несешь ты и твой муж. Все это надо сказать спокойно и пресекать развитие дискуссии. Так и говорить "Мама, спасибо за твое мнение, но я считаю иначе. Я отвечаю за последствия и я принимаю все решения." В случае обострения контрольный выстрел в голову: "В моем доме действуют мои правила. Если ты приходишь ко мне домой, то соблюдай их". Ну или как-то так :) И ни в коем случае не заводиться, не орать, не ругаться. Говорить предельно спокойно и холодно.
В ответ на:
папа, не разобравшись даже в сути конфликта, вступается за неё типа "ты как с матерью разговариваешь ?"

:) Папа не третейский судья, ему не интересны причины конфликта. Ему надо, чтобы жена не выносила ему мозг :) Потому что после того, как они уйдут твоя мама выскажет ему все, что она о тебе думает (какая ты неблагодарная гадина и все такое), а потом переключится на него. Почему, мол, он не защищает жену? :) Оно ему надо? :) С тобой-то он просто периодически видится (когда ты не в ссоре с мамой), а с ней он живет :D :D :D
 

Перейти на