Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

Маленький ребенок и мобильный телефон.

18.02.14 00:08
Re: Маленький ребенок и мобильный телефон.
 
Katze75 коренной житель
Katze75
В ответ на:
я хотела, чтобы моя девочка кое что сделала, и при этом хотела ей показать как это делается.

Ключевая фраза - ТЫ ХОТЕЛА.
А ребенок в этот момент хотел другого.
Три-четыре года - это очень сложный возраст, ребенок будет отстаивать свое даже под угрозой смерти.
Смотри на вещи под другим углом: малышка учится концентрироваться на чем-то (не все дети в три года на это способны), развивает мелкую моторику. Если ты хочешь привить ребнку интерес к чему-то - ищи подходящий момент, когда ребенок готов воспринимать твои действия. Учись быть своей дочке другом, уважать ее как личность. Учись договариваться. Я помню, как запоем читала книги, а мама вечно в самый неподходящий момент требовала "бросить все дела" и заниматься уборкой. Когда началась серьезная учеба, я обнаружила у себя такой условный рефлекс: как только требуется концентрация на предмете, я вскакиваю и бегу что-то мыть, прибирать. Стоит ли говорить, что учеба не задалась? Договаривайся так: "Малышка, поиграешь еще десять минут, потом будем прибираться". В три года ребенку очень важно, чтобы ему шли на уступки, говорили с ним, как с личностью. Меня с сыном этот метод всегда спасал. Как спать идти вечером - так у нас истерика. Я говорю: "Хорошо, я вижу, ты еще не наигрался. Поиграй еще десять минут, так и быть". Тогда ребенок не чувствует себя бессловесной овцой, которой все только командуют и чье мнение никому не важно. И ведет себя "взрослее".
 

Перейти на