Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ Дом и семья

К мужу в Германию, или "прыжок в холодную воду".

17.09.12 15:17
К мужу в Германию, или "прыжок в холодную воду".
 
Valeriya1 прохожий
Добрый день, уважаемые форумчане!
Прочитала здесь несколько тем, и поняла, что это то, что мне необходимо сейчас. Одним словом, срочная «психологическая помощь» )))
Вот моя история. Прошу прощения, за такой долгий рассказ.
Мой муж-коренной немец. Мы познакомились 2 года назад, на одном сайте (у нас есть общее увлечение). Достаточно быстро пришло обоюдное чувство: «Именно тебя я искал(а) всю свою жизнь». Я к тому времени, была уже давно в разводе. Замуж действительно не собиралась, после неудачного первого брака. У меня есть 11 летняя дочь и 8 летний сын. Собственно, дети, интересная работа, мои хобби, друзья - заполняли всё жизненное пространство. Мой муж, никогда не был в браке. Но у него есть внебрачный сын, которому 12 лет, и он его очень любит. Сын живёт неделю у отца, неделю у матери. Время нашего виртуального общения, лишь укрепило наши чувства и желание встречи. Но первая встреча и совместный отпуск, произошёл лишь через 8 месяцев. Мы встретились, как 2 близких человека, которые знакомы 1000 лет! Не вызывало сомнений, что мы хотели бы идти дальше, идти вместе… Он сделал мне предложение, и проявил большую настойчивость, чтобы мы быстрее зарегистрировали наш брак. Объясняя тем, что жизнь одна, мы должны успеть пожить друг для друга. К тому же долгая процедура и волокита с документами, при воссоединении семьи. Через 3 месяца мы «тайно» поженились. Наши семьи узнали обо всём лишь после регистрации. За этот год, я 4 раза была у него, в Германии (и в других странах Европы). Он был 4 раза в России. Знаком с моим окружением, семьёй. Все очень хорошо отнеслись к нему и к нашему браку. С моим братом, они стали друзьями. Здесь мы жили, нормальной семейной жизнью, в моём доме, с детьми. Знаком с моей работой и коллегами.
А я до сегодняшнего дня ни с кем из его семьи не знакома. Сейчас, через 2 года знакомства, и года нашего брака, я воспринимаю это очень болезненно. Его отец живёт в другой стране, видятся редко. Но как я поняла, брак своего единственного сына, с «русской Фрау», воспринял недоброжелательно. Мать мужа, и сын, живут в том же городе. Я много знаю о многое о них, они обо мне. По его словам, очень рады за него, за нас, желают нам счастья. Когда я прилетала, мы всегда много ездили по Германии, и другим странам. Он встречал меня в аэропорту своего города, и мы уезжали. Разные отели, разные города. Да, нам необходимо было это время, чтобы быть вдвоём и узнавать друга лучше. Но у меня было нормальное желание – наконец-то узнать его семью, побыть в его жизни, в его доме! Я всегда приезжала с подарками для близких, которые он передавал от моего имени впоследствии. Перед последней моей поездкой я выразила своё желание, увидеть близких, пообщаться с мамой, с сыном, пожить нормально в его доме. Также, мы должны были посмотреть новую квартиру, для нашего будущей, большой семьи. Он уверил меня в этом, и в том, что все также «горят желанием», познакомиться с его женой. За неделю до вылета, муж сообщил, что мама, к сожалению уезжает в санаторий, а сын со своей матерью, едут на каникулы в другой город. Хотя, мой приезд и даты, мы оговаривали заранее, именно с целью, чтобы я узнала его окружение и т.д. По приезду, мой муж сообщает, что мы, к сожалению, должны это время провести снова в отеле. Соседи сверху затопили его квартиру и там находиться просто невозможно. Я была очень подавлена этими фактами, хотя допускаю подобное стечение обстоятельств в жизни. Для меня, это, как степень недоверия ко мне, хотя он всегда убеждает меня в обратном. У нас было пару визитов к его друзьям, в его фирму. Но это не слишком смягчило мои впечатления. Квартиру мы не посмотрели также, так, как люди не освободили её к нужному сроку. Опять же, с его слов. Его мама возвращалась, в день моего вылета, и хотела приехать в аэропорт. Но она опоздала, и встреча снова не произошла. Мне бывает также не слишком понятно. Когда сын живёт у него, мы никогда не разговариваем в Skype, с камерой, именно потому, что он не хочет говорить со мной, в его присутствии. Хотя, мои дети часто находятся рядом, и это никогда нам не мешает. То есть получается, что я открыла ему свою жизнь, а его обычную жизнь, так и не узнала.
Ещё несколько важных моментов. Материальные вопросы, которые я пока не слишком научилась обсуждать с ним. Я привыкла быть независимой здесь, работала стабильно в одной хорошей фирме. Параллельно, возникали проекты, которые достаточно хорошо «кормили» меня и детей. Но это всё давалось, с колоссальными нагрузками, и полным отсутствием времени на что-то ещё. Он, будучи в России, увидел всю эту нервотрёпку, мою занятость. И когда мне предложили новый проект на 4 месяца, убедил меня отказаться от него. Сказал, чтобы я спокойно занималась документами по смене фамилии, документами для виз, готовилась к тесту. Также, ещё шёл суд, на лишение прав бывшего мужа. Убедил делать всё для нашего будущего и ускорить воссоединение семьи. И также уверил, что возьмёт на себя все материальные затраты на этот период, чтобы это меня вообще не беспокоил вопрос денег. Спросил, сколько стоит моё участие в проекте? Я не назвала сумму, посчитав это не слишком корректным. Для меня было достаточно, его МУЖСКОГО СЛОВА, в нашей материальной поддержке. Потом произошла неприятная ситуация на основной работе. Изначально мне согласились дать отпуск без содержания на 2 недели. А за несколько дней, до вылета, в Германию, директор мне не подписала заявление. И поставила перед выбором. Можешь лететь, но по возвращению увольняться. Я решила перенести поездку. Но муж снова убедил меня приехать. Сказал, что в любом случае, я буду уходить оттуда в скором времени. И он будет помогать мне, необходимыми суммами, как и обещал. Что касается данной помощи. Да, помогает. Но эти суммы настолько незначительны, и абсолютно не компенсируют то, что я потеряла за эти месяцы. Большая часть ушла как раз на документы, переводы, Апостили… Он никогда не спрашивает меня, нуждаюсь ли я в деньгах? Как я живу материально здесь, потеряв основные доходы? Я уже просто пересиливаю себя и напоминаю изредка о его обещании. Это, не моё желание «сесть ему на шею», с моими детьми, и это не в моём характере. Но получилось так, что я потеряла стабильность, не по своей вине. Это было наше обоюдное решение. Летом, я сказала, что хотела бы свозить детей на море, или элементарно оздоровить в хорошем санатории здесь. Я делала это каждое лето, благодаря моим двум работам. На что он мне сказал, что в его фирме, дела идут не слишком хорошо сейчас, и он не может мне помочь существенно. Он работает менеджером, в одной компании. Я бы определила его доходы, выше среднего. Но в тоже время, сына отправил в 2 разные поездки за это лето. Также, знаю, что есть вещи, на которых он не привык экономить. Есть и другие эпизоды, которые заставляют меня задуматься… С ним рядом, его скупость по большому счёту, не ощущала. Даже, наверное, наоборот, есть чувство, что балует меня, как любимую женщину, какими-то сюрпризами и подарками. Я покупала билеты на самолёт к нему, а всё моё пребывание там, наши поездки, развлечения, оплачивал он. В России также, всё было совместным. Не было проблем, кто и за что платит.
Естественно задаю вопросы ему: « А как мы будем жить в Германии?» Я отдаю себе отчёт, что не смогу сразу найти работу. Он мне отвечает, по прежнему, чтобы я ни о чём не беспокоилась. Он всё возьмёт на себя, у нас будет общий семейный счёт и т.д. А у меня уже страх. Насколько он сдержит это обещание. Как я и дети, будем чувствовать себя там? И как нас там вообще встретят? Учитывая, что его семья, увидит нас впервые.
Не так давно, наконец-то подали документы на национальные визы, но неизвестно, сколько, будет тянуться это ожидание. Пока работаю временно, состояние, как «между небом и землёй». Сейчас накручиваю себя всеми подобными мыслями. И быть с мужем хочу. И ехать страшно. Всё в порядке, с нашими чувствами и желанием жить долгую и счастливую жизнь вместе. Но вот чувствую, насколько он не любит, какие-то мои конкретные вопросы, бытовые, конкретные вещи, связанные с жизнью в Германии. Он знает, что у меня сильный характер, пожалуй, ждёт инициативы в каких-то моментах. Но я понимаю, что «мой сильный характер», здесь, в привычной жизни. А там, как прыжок, в холодную воду. Да, ещё с двумя детьми! И только он поможет нам выбраться на берег. Но вот эти вещи, которые я описала, несколько лишают меня уверенности. То есть, с сердцем всё в порядке, а разум свои доводы приводит…
Буду благодарна вашим комментариям, взгляду со стороны. Мне важно мнение тех, кто хорошо понимает и знает «немецкую ментальность». Может вся проблема именно в этом? Может, я просто смотрю, с привычных для меня позиций? Любимого человека потерять не хочу. Хочу избежать каких-то ошибок в будущем, научиться искать компромисс. Но конечно… в определённых моментах, в определённых ситуациях. Несмотря на романтику и красоту отношений, есть моменты, с которыми смириться будет сложно. Или невозможно.
 

Перейти на