Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Какой внешний модуль для сканирования

02.06.22 13:07
Re: Какой внешний модуль для сканирования
 
stein старожил
stein

Свет -- обычная светодиодная лампа. Светил на белую стенку. Расстояние от установки до стенки примерно 0,5 метра. Выбирай с индексом цветопередачи более 90. Температура не важна. Я снимал в RAW. Больше возможности исправлять испорченный цвет из за нарушений режима проявки и неправильной экспозиции. Пленки снимал сам и проявлял сам. И слайды и цветную негативную. При пересъемке очень плотных ч.б. (перепроявленных или снятых с передержкой) негативных пленок снимал с брекетингом по экспозиции. Это потому, что невозможно просветить за одну экспозицию. Кстати у SilverFast для этого случая есть режим многократного сканирования одного кадра. Если будешь все же снимать фотоаппаратом негативную цветную пленку -- дам экшен для фотошопа для автоматического перевода негатива в позитив с одновременной оптимизацией динамического диапазона и цвета. Для сложных случаев исправления цвета есть плагин Kodak DIGITAL Professional. Правда только 32 бит. Восстанавливает и исправляет цвет. Я специально для него ставил 32 битный 6 фотошоп. SilverFast я использовал 6.5. Для каждого сканера у них была возможность скачать программу. Лекарство я нашел в сети. Получилось бесплатно. Но очень долго. На кадр 3-4 минуты. Фотоаппарат в разы быстрее.

 

Перейти на