Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Воркута. Лето 2011. Заключение.

17.05.20 09:36
Воркута. Лето 2011. Заключение.
 
Пентаксист коренной житель
Пентаксист
Последний раз изменено 17.05.20 09:46 (Пентаксист)

В соседней ветке про отпускные картинки была выложена основная часть. Но поскольку серия вызвала неадекватные комментарии не соответствующие тематике ветки, то здесь я выставляю финальную часть с тем, что бы каждый мог высказать свои впечатления и мысли.

Сразу предупрежу, что своё согласие или не согласие с комментариями я так же могу высказать. И не всегда это будет приятно. Прошу в комментариях выбирать корректные выражения.


И так. За пару дней до моего отъезда (хм-м, звучит прикольно, поскольку я там был не более недели), мой зять предложил поездку на реку Сыр-Яга. Чем примечательно это место? В этом районе распологался Воркуталаг.

Конечно я был рад любому путешествию. Но поездка в район так называемого "ГУЛАГА" интриговала особо. Воображение рисовало останки бараков, куски колючей проволоки, алюминиевые миски и прочию утварь невольничьего быта. Просто рай для фотографа! К тому же я тогда ещё был под впечатлением от разного рода биллетристов, раздувших из темы ГУЛАГа шизофренический миф о кровавом сталинском режиме.

Сейчас отношение к этой теме поменялось. В основном от ознкомления со множеством материалов на эту тему. Но факт остаётся фактом - ГУЛАГ - это место человеческих страданий и драм, завершавшихся нередко смертельно. Поэтому убедительная просьба - не делать на этой тематике повода для срача. В конечном итоге можно просто промолчать.


Сразу разочатую. В этом районе почти не осталось следов зоны. Первое что мы увидели, было здание лагерного водозабора. Здесь стояли насосы, подававшие чистейшую воду Сыр-Яги в зону.



Далее нам встречались иногда небольшие фрагменты кирпичной кладки и почти изгнившие остовы деревянных бараков. Но заметить эти следы человеческой жизнедеятельности можно было лишь хорошо присмотревшись.


Местность достаточно далека от города, но рыбаки добираются и сюда.






Едем дальше.




Поначалу пейзаж показался достаточно занудным



Дальше пошло "веселее". Эти каменные пирамидки выстраивают рыбаки. Они используют их каким-то образом для рыбной ловли. Но я не рыбак и не представляю - как это используется.














Постепенно добираемся до конечной точки нашего маршрута. В этом месте Сыр-Яга впадает в Воркуту. Но перед слиянием обе реки распадаются на несколько причудно изогнутых рукавов и стоя на земле абсолютно невозможно разобраться - что и куда вливается. Настоящий речной лабиринт. Тут же мы видим останки железной дороги, обслуживавшей зону.








Чтобы не повторять маршрут, возвращаемся другой дорогой.









Уезжать не хочется. Душит настоящая фотографическая жаба. Понимание того, что я в этом красивейшем месте в первый и, скорее всего, в последний раз в жизни, и что я не использовал и десятой доли всех возможностей, и что не сумел показать всю красоту должным образом, давит на нервы. Я начинаю метаться на одном месте, пытаясь вырвать из местности ну хотя бы ещё пару шидевров, ну ещё пару, ну ещё...









Проезжаем мимо болотца. Прошу остановить машину.




Да, со временем года я малёха промахнулся. Со слов моего зятя, мне надо было приехать на пару недель позже.Тогда, в начале сентября, в тундре начинаеся краткая осень. Всё расцветает в желтые и красные тона. Длится эта сказка 2-3 недели, а там уже и зима на подходе.

Но мне приходится довольствоваться тем, что имеем...





Выехав из тундры, попадаем в один из посёлков. Здесь ещё живут люди, хотя шахта уже закрылась. Чем они живут - не понятно...




Выезжаем на кольцевую дорогу. И тут открывается неожиданный вид на город.




Видим странное ответвление от кольца. Дорога хорошая, хотя и грунтовая, но ни шахты, ни иных предприятий не видно. Куда ведёт эта дорога?! Решаем исследовать.




Похоже, что дорога ведёт к реке. Но кому она тут нужна?!




Разгадка оказалась неожиданной. Мы выехали на шахтёрское кладбище.








И тут до меня дошло. На противоположном берегу раньше был мой посёлок Южный. Мой дом стоял как раз напротив этого кладбища. А здесь раньше выходил шахтный ствол. Его останки я так же нашёл.

И я вспомнил, когда отец принёс эту новость. В тот день родители почти не разговаривали, а если и говорили, то в полголоса. Я лишь вскользь уловил, что был взрыв на шахте и погибло много шахтёров. Несколько десятков.

А потом на противоположном берегу, на его вершине, я заметил кресты и долго удивлялся - откуда они там взялись?!


С этой точки так же хорошо был виден мост, по которому мы в детстве добирались на наш местный пляж под смешным названием "Седьмое небо". От этого моста шла железная дорога на РУдник.


Ходить по этому мосту всегда было приключением. Особой отвагой было идти в момент прохождения поезда. Очень страшно. И тот смельчак, кто на это решался, был крайне уважаем!



Ну и на прощание...




Всё...


 

Перейти на