Deutsch
Germany.ruФорумы → Архив Досок→ ФотоВидеоАрт

Виртуальный отпуск

13.04.20 18:41
Re: Виртуальный отпуск
 
Пентаксист старожил
Пентаксист
в ответ Alexsan 13.04.20 17:13

Так мы же тут по прошлому счастью ностальгируем?!


Воркута 2010. Собственно зима - это основное время года там. Не менее 9-ти месяцев. Поэтому обойти зиму - это ничего не сказать про Воркуту. Но.... у меня две темы выпало из зимы. Северное сияние и олени. Тут уж прошу прощения - просто не попал. Приезжал туда всегда на несколько дней и во времени был сильно ограничен. Увы... Тем не менее - шо маемо, то маемо...


Кстати по температуре воздуха мне ещё относительно повезло. Я застал колебания между -30 - -35 градусов. В этот период нормальной температурой могло бы быть -45 - -50. Но может именно потому я так и не поймал северное сияние.


Ещё одно пояснение. Если за полярным кругом понятие "полярный день" вполне соответствуе букве ( то есть всю ночь там светло, хотя солнце находится за горизонтом, а свет такой, как будто сильно пасмурно), то в случае с полярной ночью всё несколько иначе. Да, б0льшую часть суток там темно. Но примерно 3 часа там есть день. Вот такая там полярная ночь....













Воркутинский горный техникум.







Городской Парк Культуры.







Источник жизни зимой - ТЭЦ.



Мемориал погибшим шахтёрам.





Памятник жертвам репрессий. За ним - кладбище без имён.




Вот на посёлке шахты Южная я и жил 10 лет, начиная с рождения. Посёлка уже давно нет. По контурам на земле едва нашёл родной дом. Шахты уже тоже нет. Даже террикон развозят на... стройку трассы для Северного Потока.




Вообще тема довольно большая, материала хватает, некоторые картинки даже вошли в книгу "Каменный пояс России". Но на скорлько интересно это для местного населения? Выставлять ли дальше?

Ну и хотелось бы видеть, как проводят отпуска другие участники... Чёт как то странно соло выступать...

 

Перейти на